01.01.2014 17:40
    Поделиться

    В Волгограде похоронили железнодорожника Дениса Андреева

    Волгоград продолжает прощаться с жертвами терактов. В первый день нового года прошли похороны 24-летнего Дениса Андреева.

    Он работал на вокзале инспектором по досмотру ручной клади пассажиров - "просвечивал" сумки. Как и его коллега Сергей Наливайко, Денис погиб при исполнении служебных обязанностей. У него осталась молодая жена, родители, младший брат Максим.

    Денис окончил железнодорожный колледж, выучился на машиниста. После армии пошел работать на железную дорогу. Ему предложили место инспектора...

    Похороны - это всегда концентрированное горе, разлитое в воздухе. Вой женщин и траурные платки, море цветов, капли красных гвоздик на асфальте. Попрощаться с Денисом пришло около двухсот человек - родные, друзья, коллеги.

    - Он безотказным парнем был, надежным, - говорит Мария Га. - О чем ни попросишь, всегда помогал, никогда не отказывал. Был крестным моего ребенка, когда встречались, всегда играл, возился с ним...

    Своих детей завести не успел. Женился в конце августа 2013 года - четыре месяца супружеского счастья прервались трагедией.

    - Очень улыбчивый, веселый, позитивный... Не передать, каким светлым человеком он был, - рассказывает родственница Гуля Бакаева. - Он вошел в нашу семью так, как будто всегда был ее членом. Его все любили.

    С фотографии, действительно, смотрит жизнерадостный парень с улыбкой краше, чем у Леонардо Ди Каприо.

    - Очень ответственный, стремился к независимости, - рассказывает другая тетя, Лариса Валентиновна. - Сам, без помощи родителей, заработал на машину. После свадьбы с Алей стал снимать квартиру, мечтал о собственном жилье...

    - Они вот только недавно видео свадебное смонтировали, перед Новым годом приезжали к ним в гости смотреть диск, - переговаривались друзья в толпе.

    Проводить в последний путь Дениса Андреева пришло и руководство железной дороги.

    - Денис Андреев погиб на посту, при исполнении своих служебных обязанностей, и тем самым защитил десятки жизней, - сказал во время прощания начальник региональной дирекции "РЖД" Александр Бурмистров. - Сегодня мы говорим слова благодарности родителям, воспитавшим такого сына. Мы увековечим его память и подвиг - на вокзале будет установлена мемориальная доска.

    Руководство железной дороги подготовило представление президенту России Владимиру Путину о награждении Дениса Андреева и Сергея Наливайко государственными наградами посмертно.

    Поделиться