02.01.2014 16:40
    Поделиться

    Российская молодежка победила американцев в 1/4 финала ЧМ по хоккею

    На второй арене молодежного чемпионата мира по хоккею "Мальме Исстадион" прошел первый и самый интересный четвертьфинал турнира. На лед вышли команды США и России, действующие чемпионы и обладатели "бронзы" МЧМ-2013 в Уфе.

    В этом году участие в плей-офф и борьбу за медали продолжат российские хоккеисты. Матч закончился со счетом 5:3 в нашу в пользу. В составе победителей шайбы забили Григоренко (7’), Бучневич (10'), Задоров (34’, 35’), который дважды удачно использовал большинство, что считалось сильной стороной соперников, и Бучневич (60’). У американцев отличились Мато (9’), Хартман (12’) и Кердилис (17’).

    Последний раз хоккеисты США и России встречались на групповом этапе уфимского первенства. Тогда со счетом 2:1 победили россияне. Как заявлял капитан американцев Райли Барбер, в Мальме они собирались взять реванш за то поражение. Россияне, безусловно, тоже хотели попасть в полуфинал и вновь побороться за "золото", вернуть себе титул, который завоевывали в 2011 году. Всего наша "молодежка" одерживала победу четыре раза: в 1999, 2002, 2003 и 2011 годах. А с учетом достижений команд СНГ и СССР на неофициальных и официальных чемпионатах - 16 раз. В активе США три золотых медали - 2004, 2010, 2013.

    Обе сборные настраивались исключительно на победу. Накануне матча тренер "звездно-полосатых" Дон Лючия отметил, что, несмотря на два поражения россиян на групповом этапе, американцам нельзя расслабляться. Специалист особенно отметил нашего вратаря Андрея Василевского: "Даже без ведущих игроков ребята хорошо играют в тот хоккей, который мы от них ждем. Мы провели очень собранно групповой этап, надеюсь, продолжим в том же духе против сильной российской сборной. Нужно быть уверенными с шайбой, не отдавать игру на четыре-пять минут и не расслабляться в целом, так как соперник может быстро решить игру". Что, собственно, и произошло.

    Напомним, что групповой этап команда Михаила Варнакова завершила на третьем месте: в двух первых матчах наши хоккеисты переиграли команды Норвегии и Швейцарии с общей разницей шайб 18-1, но затем уступили финнам 1:4 и хозяевам турнира - шведам 2:3. Соперники из США потерпели одно поражение - от канадцев (2:3), но обыграли чехов 5:1, словаков 9:2 и немцев 8:0.

    Теперь россияне встретятся с победителями пары Швеция  - Словакия. Остальные четвертьфинальные пары: Канада - Швейцария и Финляндия - Чехия.

    Поделиться