02.01.2014 22:15
    Поделиться

    Журналисты Guardian и New York Times попросили Обаму простить Сноудена

    Сотрудники британской газеты The Guardian и американского издания The New York Times обратились президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать Эдварда Сноудена. СМИ направили американскому лидеру открытые письма.

    "Мы надеемся, что президент использует данную ему власть, чтобы отнестись к Сноудену гуманно", - говорится в обращении The Guardian. Британские журналисты отметили, что снисхождение к бывшему сотруднику АНБ может стать блестящим примером истинной значимости свободы слова.

    В письме The New York Times журналисты заявляют, что власти США должны учитывать заслуги Сноудена перед демократическим обществом и назначить ему менее суровое наказание, нежели то, которое грозит беглому американцу сейчас.

    Напомним, что скандал вокруг Сноудена разгорелся, когда он похитил документы ЦРУ и после бегства опубликовал их. Документы подтвердили факты слежки американских спецслужб за лидерами ряда стран.

    В своем поздравлении с католическим Рождеством Сноуден напомнил британцам о тотальной слежке. Нынешние дети, по его мнению, "вырастут без малейшего представления о личной жизни". Он призвал совместными усилиями покончить с массовой слежкой и напомнить правительству, которое хочет узнать, как чувствуют себя граждане, что "спросить - дешевле, чем шпионить".

    Поделиться