03.01.2014 15:45
    Поделиться

    Павел Астахов призвал запретить нелицензированную пиротехнику

    Использование нелицензированной пиротехники в России должно быть запрещено, так как в праздники от нее страдает слишком много детей. Такое мнение высказал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

    "Проблема неосторожного обращения с пиротехническими изделиями остается нерешенной. Необходим полный запрет на нелицензированное использование", - написал правозащитник на своей странице в Twitter.

    По его данным, только в первые дни 2014 года в Москве от взрывов петард и фейерверков пострадали 42 человека, из них 12 детей.

    "Незаконное приобретение взрывчатых веществ - уголовно наказуемое деяние", - написал Астахов. То же самое, по его мнению, должно касаться и фейерверков.

    Стоит отметить, что сейчас продажа пиротехники несовершеннолетним в России и так запрещена.

    Между тем

    В эти новогодние праздники в России сократилось число ЧП, связанных с фейерверками. И гибели людей от них не зафиксировано, сообщили агентства со ссылкой на департамент надзорной деятельности МЧС. Судя по всему, сказались неоднократные предупреждения МЧС о потенциальной опасности пиротехнических изделий и рекомендации покупать их только в специализированных магазинах или отделах.

    Поделиться