03.01.2014 15:55

Шарапова проиграла Серене Уильямс в полуфинале турнира в Брисбене

В полуфинале турнира в австралийском Брисбене, одного из первых в сезоне соревнований WTA-тура, российская теннисистка Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс - 2:6, 6:7 (7:9). В заключительном матче встретятся, таким образом, Уильямс, лидер рейтинга, и белоруска Виктория Азаренко, вторая ракетка мира, обыгравшая в полуфинале сербку Елену Янкович.

В стартовой партии Уильямс-младшая буквально громила россиянку. А когда счет был 5:2 на подаче Шараповой Маша вообще сникла.

После первого сета Шарапова вызвала врача - у нее были какие-то проблемы с пальцем левой руки. Когда помощь была оказана, Мария словно заиграла по-новому - взяла гейм на подаче соперницы и повела в "своем" гейме 40:15, однако не сумела сохранить преимущество и счет стал 1:1. Затем, правда, Маша снова выиграла подачу Серены Уильямс и вырвалась вперед - 2:1. В этот момент Шарапова вызвала на корт своего тренера - нового наставника, голландского специалиста Свена Гренефельда. Впоследствии при счете 3:2 в свою пользу Шарапова не сумела взять свою подачу, но чисто и агрессивно выиграла на приеме - 4:3. Вообще, во второй партии девушки брали не свои подачи, а чужие. С одной стороны, это было обусловлено тем, что Серена Уильямс здорово принимала, с другой - неудачами Шараповой при выполнении подачи.

В девятом гейме второго сета Уильямс вела на своей подаче 40:0, однако Шарапова сократила разрыв - 40:30. И тут был драматичный розыгрыш, в концовке которого Шарапова, находясь у сетки, послала мяч в линию. Был зафиксирован "аут", но Мария попросила видеоповтор, который показал, что мяч попал. Тем не менее, судья приняла решение переиграть мяч. И американка подала навылет.

В дальнейшем был сет нервов. Двойные ошибки делала и та, и другая. Дело дошло до тай-брейка, а в этих "теннисных пенальти" Серена Уильямс тоже допускала двойные ошибки. Да и Шарапова не справлялась с выполнением сильной подачи - подавать же слабо было бессмысленно: американка тут же бьет наотмашь под заднюю линию. Так или иначе, но на тай-брейке победила Серена Уильямс - 9:7.

Таким образом, счет в противостоянии Серены Уильямс и Марии Шараповой стал 15:2. Когда же выиграет Маша у Серены?! Кстати, перед матчем, отвечая на вопросы журналистов, Уильямс лукаво говорила: "Не знаю даже, почему Мария у меня не выигрывает?".