03.01.2014 12:41
    Поделиться

    Как Стаханов установил свой рекорд

    3 января 1906 года родился Алексей Стаханов - новатор социалистического производства, именем которого было названо массовое движение ударников труда, его последователей.

    "РГ" собрала несколько интересных фатов - о жизни Стаханова, его рекордах, а также о движении, основоположником которого он стал.

    Материальные ценности

    Социалистические ценности и соревновательный дух - это, безусловно, хорошо, но и материальные плоды Стахановское движение своим участникам приносило. Сам его основоположник за первый свою рекордную смену заработал 220 рублей - весьма неплохие по тем временам деньги. Позже за свои достижения Стаханов был награжден автомобилем ГАЗ-М1. Машинами той же серии пользовались Константин Рокоссовский, Георгий Жуков и другие знаковые личности Советского Союза. Влияло участие в движении и на материальное состояние рядовых его участников. К примеру, зарплата ударников угольной промышленности в Караганде выросла за пятилетку почти в четыре раза.

    Мировая слава

    Рекорды Стаханова оказались впечатляющими не только для советского пролетариата, но и для всего мира. В ночь на 31 августа 1935 года Алексей Стаханов добыл 102 тонны угля, а менее чем через месяц - уже 227 тонн. Норму отечественных шахтеров он превысил в 14,5 и в 32 раза соответственно. Норму же английского шахтера, обладавшего несколько более продвинутыми на тот момент технологиями, он превзошел в 7 и 15,5 раз. Стаханов произвел фурор на международном уровне - недаром этот обыкновенный советский рабочий оказался на обложке журнала "Time" в конце того же года.


    Фото: Скриншот с сайта журнала"Time"
    Имя

    Рекорд Стаханова привел к курьезу, изменившему его имя. На протяжении 30 лет ударник труда носил имя Андрей. Однако в газете "Правда" произошла путаница, и на всю страну рекордсмена прославили под именем Алексей. Проблему решили неожиданным образом: по распоряжению Сталина шахтеру сделали новый паспорт, дабы не вносить путаницу в историю о новом кумире трудового народа.

    Афоризм и гимн

    К концу 1935 года идея Стахановского движения начала набирать популярность, и в ноябре столица приняла Первое Всесоюзное совещание стахановцев. Именно на нем Сталин произнес фразу, ставшую позже популярным афоризмом: "Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее". Любопытно, что через цепь событий Стаханов косвенно внес свой вклад в гимн СССР: крылатая фраза стала основой текста песни "Жить стало лучше, жить стало веселей" на музыку Александрова. Эта музыка, в свою очередь, претерпев некоторые изменения, стала основой мелодии государственного гимна.


    Шахтер Алексей Стаханов с отбойным молотком на фоне копра шахты Центральная-Ирмино. Фото: РИА Новости / www.ria.ru
    Гранд украинского футбола

    Имя Стаханова по сей день носят многие улицы и населенные пункты по всему бывшему СССР. Гордое же название "Стахановец" в свое время было присвоено футбольной команде, представляющей горняков Донбасса - промышленного региона, где был установлен знаменитый рекорд. Команда была создана через год после событий, и на сегодняшний день является одним из сильнейших клубов Украины, а также довольно грозным соперником для любого европейского коллектива. Как нетрудно догадаться, речь идет о донецком "Шахтере".

    Совпадение?

    Рекордная смена Стаханова не была случайным стечением обстоятельств. На достижение шли осознанно и с предварительным планом. Более того, рекорд был призван в первую очередь продемонстрировать эффективность рационализации труда - разделения работы между забойщиком и крепильщиками. Однако результаты смены превзошли все ожидания, а воодушевленные горняки "Центральной-Ирмино", по рассказам самого Стаханова, узнав о небывалых успехах работы, сразу же изъявили желание поработать "по-стахановски".

    Поделиться