04.01.2014 03:23
    Поделиться

    Домрачева: Тренировочный процесс был выстроен очень грамотно

    Оберхоф 2014 начинает удивлять все больше. Сенсационные успехи эстонского биатлета, чье имя до этого знали разве что самые заядлые фанаты, поразили всех, а через пару часов сюрпризы преподнесли женщины. На подиуме оказались сразу две спортсменки, которые ни разу тут не побеждали.

    Кайса Макарайнен сказала, что любит Оберхоф, хотя ей тут ни разу не покорялись медальные вершины. А на высшую ступень пьедестала поднялась белоруска Дарья Домрачева. А это уже прорыв посерьезней. Ведь Оберхоф для Домрачевой сродни проклятию. С этим местом у нее самые абсурдные воспоминания. Два раза она именно в Оберхофе попадала в глупейшие ситуации, которые для профессионального спортсмена необъяснимы. Один раз она на дистанции перепутала стойку с лежкой. А в другой год Дарья стреляла не по своим мишеням, метким снайперским огнем закрыв кружки Туры Бергер, чем несказанно поразила норвежку.

    Перед теперешней гонкой Дарья волновалась не меньше, чем ее тренер. Клаус Зиберт за три часа до старта стоял в предбаннике своей гостиницы, шикарного Панорама Отель, где живут все биатлонисты, и выглядел крайне сосредоточенным. На вопрос корреспондента "РГ", что он ожидает от гонки, Герр Зиберт сказал, что надеется на победу. Иначе, сказал он, уже сегодня вечером можно паковать чемоданы. О том, был ли это ультиматум со стороны белорусских властей или его собственное решение, немец не сказал. Но Дарья не подвела своего наставника. А о секрете успеха сама биатлонистка сказала, что тренировочный процесс был выстроен очень грамотно. Перед новым годом они тренировались в Италии в горах. Плюс к тренировочному процессу присоединился и олимпийский чемпион в Лондоне по стрельбе белорус Сергей Мартынов. Он с июня делился своим опытом с биатлонистками. Это вкупе с огромным потенциалом Домрачевой и привело к успеху. Дистанцию она пролетела на феноменальной скорости.

    Третьей в спринте стала украинка Алена Пидрушная. За счет безупречной стрельбы она обошла многих именитых спортсменок. А в стрельбе вчера ошибались почти все. В том числе, увы, и россиянки. Яна Романова оказалась лучшей из наших. Она заняла одиннадцатое место. Остальные еще дальше. В отсутствие Зайцевой, которая тренируется по собственному графику, не показали свой биатлон и свой уровень ни Ирина Старых 20,ни Ольга Вилухина 15, ни две Кати Шумилова 38 и Юрьева 39.

    Правда, многие успешные в прошлом году спортсменки также не показали вчера особой прыти, но вряд ли нас это утешит. Интересно, что, несмотря на неуспех - 34 место, очень радостной выглядела швейцарка Селина Гаспарин. Как оказалось, она радовалась, что ее бойфренд в этот день показал более приличный результат. Уже давно ходили слухи, что Селина тренируется с кем-то из русских и поэтому даже учит русский язык. На вопрос корреспондента "РГ" она откровенно поведала, что тренируется она со швейцарскими тренерами и информация, распространяемая нашим комментатором Дмитрием Губерниевым, не более чем слухи. Но дыма без огня не бывает, и Селина поведала, что уже два года встречается с российским лыжником Ильей Черноусовым, который в Италии в гонке преследования на 35 километров вошел в десятку сильнейших, став восьмым. Но даже с ним она не тренируется. Так что секрет того, что она действительно учит русский, прост - любовь. Всем читателям "Российской газеты" Селина Гаспарин пожелала счастливого Нового года на русском языке.

    Поделиться