04.01.2014 06:42
    Поделиться

    Китайское судно попало в ледовый плен у берегов Антарктиды

    Принимающий участие в эвакуации пассажиров научного судна "Академик Шокальский" китайский ледокол Xue Long попал в ледовый плен после неудачного маневра.

    Как сообщает Австралийское управление морской безопасности (AMSA), ледокол Xue Long остановился из-за слишком тяжелого льда. Капитан сообщил AMSA, что пробираться сквозь лед ночью небезопасно. Возобновить движение ледокол собирается во время прилива.

    Сейчас на научном судне "Академик Шокальский" остались только члены экипажа. 52 пассажира были эвакуированы на австралийское судно пятью рейсами вертолета ледокола Xue Long. Операция была завершена поздно ночью.

    Как сообщает AMSA, сейчас ледокол Aurora Australis движется к открытой воде. Планируется зайти в порт Кейси для пополнения запасов, а затем направится в Австралию.

    Капитан "Академика Шокальского" считает, что судну ничего не угрожает. И есть надежда на перемену ветра, что даст возможность судну выбраться самостоятельно.

    Напомним, что "Академик Шокальский" (порт приписки - Владивосток) попал в ледовый плен у побережья Антарктиды 24 декабря.

    Поделиться