04.01.2014 08:58
    Поделиться

    Зарплаты россиян в 2014 году замедлят свой рост

    Рекрутеры прогнозируют в 2014 году снижение темпов роста зарплатных предложений.

    "В 2012 году рост зарплат в среднем по рынку составил 9,2%, в 2013 году этот показатель  был равен 7,2%.  В 2014 году мы прогнозируем еще большее снижение зарплатных предложений, рост составит не более 6,5%. То есть он будет на уровне темпов инфляции", - рассказывает Валерия Чернецова руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru.

    Сотрудникам не стоит надеяться на увеличение своих доходов в 2014 году. Кроме того эксперты считают, что в случае неожиданных негативных явлений в экономике возможна полная остановка роста зарплатных предложений.

    Снижение роста зарплатных предложений отражает кризисные настроения в обществе. Опасаясь экономической нестабильности, работодатели стараются не увеличивать имеющиеся расходы на персонал. Однако пока рынок труда стабилен, по оценкам Superjob количество компаний, планирующих сокращения, уменьшилось на 2%.

    Это говорит о том, что снижение роста зарплатных ожиданий является превентивной мерой, а не механизмом кризисного управления. То есть реальных сложностей компании не испытывают.

    Поделиться