05.01.2014 10:02
    Поделиться

    При задержании в Сенегале судна "Олег Найденов" пострадали члены экипажа

    Два члена команды росийского траулера "Олег Найденов", задержанного в Сенегале по подозрению в незаконном промысле, пострадали при задержании.

    По сведениям ИТАР-ТАСС, медицинская помощь потребовалась буфетчице и капитану: у первой подозревают перелом руки, у второго, возможно, опущены почки. По словам исполнительного директора компании-судовладельца "Феникс" Юрия Паршева, "военные Сенегала на судне применяли физическую силу".

    Сейчас связь с судном, которую ранее пытались ограничить, работает, моряки могут общаться с родственниками, капитан - сообщать о ситуации судовладельцу.

    Напомним, утром 5 января траулер "Олег Найденов" был поставлен на военный причал в сенегальском порту Дакар. Конвоировавшие его военные покинули борт. Сейчас судно охраняет береговая полиция. У членов экипажа, как российских, так и граждан Гвинеи-Бисау, изъяты паспорта. Никаких официальных претензий со стороны властей Сенегала до настоящего момента судовладельцу не озвучено.

    В момент задержания судно находилось в экономической зоне республики Гвинеи-Бисау и экипаж занимался промыслом рыбы на законных основаниях, все необходимые разрешающие документы на борту имеются.

    Поделиться