06.01.2014 09:19
    Поделиться

    Железнодорожные регламенты Таможенного союза получили уточнения

    С 6 января согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2013 года вступают в действие уточнения в переходные положения, касающиеся принятия технических регламентов Таможенного союза (ТС) "О безопасности железнодорожного подвижного состава", "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" и "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта".

    Уточняется, что документы об оценке и подтверждении соответствия обязательным требованиям продукции, являющейся объектом технических регламентов, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 августа 2016 года. Заместитель генерального директора компании "Интеррейл-Транссибирский экспресс-сервис" Владимир Падалица заявил "РГ", что необходимость принятия уточнений в отношении техрегламентов ТС по подвижному составу и железнодорожной инфраструктуре обусловлена прямой зависимостью от качества состояния вагонного и локомотивного парка стран - участниц ТС, привлекательности проходящих через них транзитных маршрутов между странами АТР и Евросоюзом. Он отметил, что устойчивое поддержание качественных параметров парков подвижного состава крайне затруднительно без наличия унифицированных регламентов их обслуживания во всех трёх странах.

    - Мне, как эксплуатанту вагонов, кажется, что внесённые изменения должны помочь решению существующей проблемы определения ответственности за качество предъявляемого к выходу на магистральные линии парка и его техобслуживания, - добавил он. - Поэтому в рамках упомянутых регламентов ТС и предлагается ввести чёткую ответственность всех участников рынка перевозок - от владельцев парка до структур, выполняющих сервисные работы. То же касается и инфраструктуры. Думаю, что изменения в регламенты облегчат выработку баланса интересов и мер ответственности между всеми причастными к организации транзитных перевозок - от транспортно-логистических компаний до операторов объектами железнодорожной инфраструктуры.

    Партнер консалтинговой компании RSS Partners Ирина Шебунина отметила, что уточнения в переходные положения, касающиеся регламента "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта", дают возможность перейти от СНиПов конца 1960-х годов по строительству железнодорожных объектов к передовым стандартам, позволяющим приступить к проектированию и строительству полноценных высокоскоростных магистралей (ВСМ), соответствующих международным нормам для этого вида транспорта на всем пространстве ТС. Сегодня для выполнения работ по проектированию и строительству новых линий ВСМ, например, Москва-Санкт-Петербург, действуют специально принятые под конкретный проект технические условия.

    - Поскольку Россия претендует на более широкий масштаб строительства ВСМ, в том числе и на пространстве ТС, возникает необходимость в унифицированных техрегламентах, согласованных между участниками союза, - добавила она. - Этой задаче и должны послужить принятые Коллегией ЕЭК уточнения, вносимые в соответствующие регламенты.

    Поделиться