06.01.2014 13:21
    Поделиться

    Астронавты МКС работают над созданием "горящей воды"

    Астронавты МКС работают над тем, чтобы создать особый вид воды, которая будет "поджигать" - правда, не создавая пламени,  сообщает AstroNews

    Речь идет об исследованиях сверхкритической воды. Это такое состояние жидкости, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой. Она создается путем сжатия обыкновенной жидкой воды давлением, в 217 раз превышающим давление воздуха на уровне моря и нагреванием ее до температур свыше 373 градусов Цельсия. Сверхкритическая вода быстро окисляет любую органическую субстанцию, с которой она вступает в контакт, - говоря другими словами, она ее сжигает.

    Исследованиями сверхкритического состояния воды занимаются ученые всего мира, и российские в том числе. По их словам, из всех жидкостей вода, наверное, претерпевает самые сильные изменения, переходя в сверхкритическое состояние: меняются ее диэлектрическая проницаемость, электропроводность, ионное произведение, структура водородных связей. Так, если при нормальном давлении и температуре вода - полярный растворитель, то в сверхкритической воде растворяются почти все органические вещества.

    Одним из применений сверхкритической воды может быть утилизация мусора, как на Земле, так  и в космосе. Горение от сверхкритической воды превращает вредные субстанции в жидкий мусор, однако при этом не вырабатываются побочные потенциального опасные вещества - в основном, это просто вода и диоксид углерода, который можно легко отфильтровать. Не менее важная сфера - контроль остаточных солей, которые могут приводить к коррозии металлических труб и резервуаров для хранения.

    Надо сказать, что космическая невесомость создает уникальные условия для проведения многих научных исследований на борту МКС. Исследования, связанные со сверхкритической водой, не исключение.

    Поделиться