07.01.2014 19:32
    Поделиться

    Овечкин, Малкин и Дацюк вошли в состав сборной России на Олимпиаду

    Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объяснил причины, по котором включил в олимпийскую заявку некоторых хоккеистов. Сегодня был последний день, когда сборные-участницы хоккейного турнира в Сочи могли назвать составы.

    "По Александру Ерёменко - изначально было принято решение, что на Играх выступит два голкипера из НХЛ и один представитель КХЛ. Ерёменко выиграл борьбу у Василия Кошечкина и Константина Барулина за право оказаться в составе - это и удачные действия в Евротурах, и удачная игра в Континентальной лиге.

    Относительно Сергея Соина - он, как и Ерёменко двукратный обладатель Кубка Гагарина, и не будет "тушеваться" перед именитыми соперниками. Сможет оказать помощь в игре в меньшинстве и в сдерживании атакующего потенциала противника.

    Вызов Валерия Ничушкина обусловлен тем, что мы видели его игру за "Даллас" во время поездок в Северную Америку. Он сейчас находится в очень хорошей форме. В некоторой степени это аванс, но аванс, который игрок чрезвычайно одарённый и талантливый должен оправдать. И, повторюсь - он на данный момент в очень хорошей форме", - приводит слова Билялетдинова официальный сайт ФХР.

    Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семён Варламов("Колорадо"), Александр Еременко ("Динамо" М).

    Защитники: Антон Белов ("Эдмонтон"), Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес"), Алексей Емелин, Андрей Марков (оба - "Монреаль"), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба - "Ак Барс"), Никита Никитин, Фёдор Тютин (оба - "Коламбус").

    Нападающие: Артем Анисимов ("Коламбус"), Павел Дацюк ("Детройт"), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба - СКА), Денис Кокарев, Сергей Соин (оба - "Динамо" М), Николай Кулемин ("Торонто"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Валерий Ничушкин ("Даллас"), Александр Овечкин ("Вашингтон"), Александр Попов ("Авангард"), Александр Радулов (ЦСКА), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Алексей Терещенко ("Ак Барс").

    Состав на официальном сайте ФХР выкладывался как-то странно. Сначала появились лишь вратари и защитники, потом была опубликована вторая часть списка. Не обошлось без странностей и в собственно заявке. Вратарской линии это не касается: выбор в пользу Бобровского и Варламова угадывался, да и шансы Еременко, который будет третьим голкипером в Сочи, после Кубка Первого канала назывались наиболее предпочтительными.

    В обороне так же все предсказуемо: из КХЛ только два защитника, Евгений Медведев и Илья Никулин.

    Самым спорным получился выбор Билялетдинова в атаке. Неожиданно в олимпийской заявке не оказалось форварда "Каролины" Александра Семина, зато в нее попал центрфорвард СКА Виктор Тихонов-младший, на счету которого лишь два очка в 25 матчах за сборную в рамках Евротура. Радует появление Валерия Ничушкина, перспективы которого активно обсуждались хоккейной общественностью весь последний месяц.

    Отметим, что заявка может измениться теперь только в том случае, если кто-то из выбранных игроков получит травму. Соперниками сборной России на групповом этапе станут команды Словении, Словакии и США.

    Поделиться