07.01.2014 03:44
    Поделиться

    Владимир Путин встретил Рождество в новом храме в Сочи

    Светлый праздник Рождества Христова глава государства отметил в столице зимних Игр-2014. Владимир Путин появился в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, который был построен совсем недавно возле Олимпийского парка в Сочи, за несколько минут до полуночи. В соборе было несколько сотен прихожан.

    Храм был освящен лишь несколько дней назад, и рождественская служба в нем стала одним из первых богослужений. Строили его с августа 2012 года. Камень в основании собора взят из частицы стены византийского храма IX века - остатки базилики нашли во время строительства дороги в Олимпийский парк. Теперь новый храм будет центром культурно-исторического комплекса.

    После оглашения послания Патриарха президент попрощался с прихожанами и побеседовал с настоятелем архимандритом Флавианом. Президент подарил ему икону Спаса Нерукотворного XIX века из липы и сусального золота, и получил в подарок от Церкви икону и православный календарь. Прихожане тоже поздравили главу государства, когда он уже выходил из собора. "С праздником", - ответил он.

    Последние годы Владимир Путин встречает Рождество не в Москве. Так, в прошлом году он был в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района Сочи, а в позапрошлом - на богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. В 2011 году Путин приехал в собор Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где похоронена его бабушка. До этого он отмечал Рождество в Костромской области, Карелии, Великом Устюге, Якутске, Тверской области, Суздале, Челябинской области. В столице за последние 13 лет в эту праздничную ночь Владимир Путин был лишь в 2000 году, в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах, и в 2001 году, в храме Христа Спасителя.

    Поделиться