08.01.2014 10:07
    Поделиться

    Авианосец "Викрамадитья" прибыл на военно-морскую базу в Индии

    Авианосец "Викрамадитья", переданный в ноябре 2013 года Россией для ВМС Индии, прибыл на военно-морскую базу Карвар на юге Индии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на индийские СМИ.

    Корабль достиг места назначения накануне. Процесс интеграции корабля в ВМС составит от трех до четырех месяцев. "Викрамадитья" прибыл из России без самолетов и без вооружения.

    Авианосец 26 ноября прошлого года вышел из Северодвинска и отправился к месту постоянного базирования в Индию. Корабль покинул территориальные воды России 9 декабря.

    Контракт на поставку Индии авианосца "Викрамадитья" был подписан в 2004 году. Корпус корабля ВМС Индии получили бесплатно, но при условии проведения модернизации на северодвинском оборонном предприятии "Севмаш", а также оснащения палубными самолетами российского производства. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. В марте 2010 года было подписано новое соглашение о модернизации, при этом стоимость увеличилась до 2,3 миллиарда долларов. Это крупнейший экспортный контракт в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества.

    Поделиться