08.01.2014 09:39
    Поделиться

    Переговоры по поводу "Олега Найденова" перенесены

    Назначенные на 7 января переговоры между российской делегацией и властями Сенегала, касающиеся вопроса освобождения траулера "Олег Найденов", были перенесены. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ожидается, что они состоятся сегодня - 8 января.

    По мнению российской стороны, причиной срыва переговоров стало отсутствие позиции у властей Сенегала.

    - Встреча не прошла. Видимо, сенегальская сторона так и не смогла выработать позицию, - подчеркнули в пресс-центре Росрыболовства.

    Кроме того, повлиять на решение о переносе переговоров могла экологическая организация Greenpeace, которая оказывает на руководство Сенегала давление в данном вопросе.

    - Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace. Таким образом, армия Сенегала продолжает удерживать рыболовный траулер "Олег Найденов" с гражданами России и Гвинеи-Бисау на военной базе в Дакаре, - отметил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

    Напомним, военные Сенегала задержали российский рыболовный траулер "Олег Найденов" в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау без объяснения причин. Судно отконвоировали на военную базу в порту Дакара. Экипаж траулера состоит из 62 россиян и 23 граждан Гвинеи-Бисау. У всех при аресте были изъяты паспорта.

    Поделиться