08.01.2014 12:41
    Поделиться

    Патриотическим проектам нижегородцев пообещали поддержку

    Монументальные картины, выполненные в технике мозаики из фотографий военных лет, масштабные фестивали клубов исторической реконструкции, памятник Петру I, склонившемуся над могилой Козьмы Минина, - эти и другие проекты нижегородцев могут получить поддержку Российского военно-исторического общества (РВИО).

    Сохранение памяти о ратном прошлом Отечества - главная тема встречи, которая состоялась в редакции нижегородского филиала "Российской газеты". Ее участники - представители РВИО и нижегородских общественных организаций - обсудили возможность реализации в регионе историко-образовательных и общенародных проектов, посвященных военной истории России. Предложенная "периодика" событий - от времен Александра Невского до XXI века.

    Реконструкция и выставка

    Михаил Видонов, председатель президиума Нижегородской региональной общественной организации "Нижегородский союз реставраторов", рассказал об опыте проведения в регионе нескольких исторических фестивалей реконструкторов, посвященных и Великой Отечественной войне, и войне 1812 года.

    - У нас большой опыт и организации, и проведения таких праздников, - сказал Михаил Видонов. - В дальнейших планах - создание Всероссийского центра реконструкции в Нижегородской области, на такой площадке можно провести и реконструкции событий I Мировой. Но к ее 100-летию у нас есть предложение провести выставку - мы предлагаем обратиться к нижегородцам с призывом принести и показать семейные реликвии, относящиеся к событиям 1914-1918 годов. Лично у меня дома есть Георгиевский крест моего прадеда, участвовавшего в войне. Я знаю, что у многих сохранились и фотографии, и письма, и награды их родственников.

    Директор Нижегородского регионального отделения "Музей истории правоохранительных органов и вооруженных сил "Динамо" Эрадж Боев предложил провести Всероссийскую конференцию, ориентированную в первую очередь на детей и молодежь, в ходе которой рассказать о роли регионов России в Первой мировой.  Заместитель исполнительного директора по организационным работам РВИО Эдуард Малков поддержал эту идею, отметив, что ранее уже проводились конференции, собиравшие, правда, в основном серьезную академическую аудиторию.

    - Детям, подросткам, молодежи должно быть уделено как можно больше внимания, - заявил Малков. - Нами планируется выбрать наиболее подготовленные клубы ребят-поисковиков и отправить их в Северную Италию. Там, в годы Первой мировой войны погибло более 10 тысяч наших соотечественников. Я знаю, что многие подростковые клубы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, занимаясь поисковой работой, связанной с Великой Отечественной войной. Здесь ребятам должно быть интересно вдвойне, потому что они познакомятся со страницами истории своей родины, о которых мало написано книг и снято фильмов.

    Живой памятник

    Фотохудожник Игорь Пшеницын представил сразу два проекта, предлагаемых к реализации в приволжской столице. Один из них - мозаичное оформление арок кремлевской стены - уже согласован со всеми надзорными ведомствами и одобрен в принципе городскими властями. Рядом с выставкой военной техники в кремле Пшеницын предлагает разместить три полукруглых панно, на которых сзади настоящих машин появятся их изображения во время боя, собранные из фотографий героев-нижегородцев и документов военного времени. За танком Т-34 - точно такой же, но из мозаики, за "Катюшей" - такая же машина, за истребителем ЛА-5 - его "тень"…

    - Во-первых, это оружие выходило с конвейеров нижегородских, тогда горьковских заводов, - обосновывает свой выбор Пшеницын. - А во-вторых, это не просто картины. При ближайшем рассмотрении оказывается, что вся композиция состоит из небольших фотографий. Это архивные материалы того времени, газетные статьи, фото из семейных альбомов, а также фотографии Героев войны, приблизительно 360 человек. Почему я говорю приблизительно? Когда мы стали собирать информацию, оказалось, что в списках героев-горьковчан очень много несовпадений. Фотографии искали с еще большим трудом. Кстати, такого больше не будет ни в одном городе России: списки Героев Великой Отечественной войны выбиты на монументах во многих городах, а вот портретов всех Героев, представленных на всеобщее обозрение, нет нигде.

    - Возможно, нам сообща удастся восстановить эти списки, - отметил Эдуард Малков. - К 70-летию Победы РВИО разрабатывается памятный знак - мемориальная доска для установки на фасады школ, где учились Герои войны. Эти памятные знаки планируется изготовить и передать в дар учебным заведениям. Сейчас главное собрать информацию, в каких, например, нижегородских школах, техникумах, вузах, учились местные Герои.

    Второй проект, который Пшеницын предполагает реализовать в Нижнем Новгороде, - "Стена памяти". На территории парка Победы, по задумке фотохудожника, должен появиться живой монумент-картина, также выполненный в технике мозаики, но сложенный не из фотографий героев войны, а из снимков фронтовиков, тружеников тыла - из карточек военного времени.

    - Это будет живой памятник, - считает фотохудожник. - Найдутся новые фото - найдем и место им на стене. Уже сейчас мы собираем информацию от жителей области об участии их родственников в Великой Отечественной войне. Каждый может прислать свой "кирпичик" в "Стену памяти".

    Что именно будет изображено в монументальном произведении, Пшеницын пока не знает - итоговую картину выберут сами нижегородцы, она должна появиться к маю 2015 года. Но об идее проекта художник говорит уверенно:

    - Привел человек сына и показал ему: вот твой прапрадед, он воевал за Родину. Так мы через домашние, семейные фото прививаем молодежи гордость за своих предков.

    Петр I и Козьма Минин

    Генеральный директор фонда "Нижегородский Кремль" Сергей Малиновский познакомил собравшихся с проектом, для которого уже практически все готово.

    - В 2014 году в парке имени Кулибина приволжской столицы будет открыта часовня "Всех скорбящих радость", - говорит Малиновский. - Она появится на месте захоронения погибших в I Мировой. Еще в начале ХХ века на месте парка было кладбище, место упокоения нижегородских воинов, отдавших свои жизни в войне 1914-1918 годов. Проект строительства Скорбященской часовни одобрен митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

    Другая задумка, предложенная Малиновским, - установка в нижегородском кремле памятника Петру I, поклоняющегося праху Козьмы Минина. Эту скульптурную композицию, считает Малиновский, уместно установить к 2016 году - 400-летию со дня кончины Козьмы Минина.

    Комментарий

    Эдуард Малков, заместитель исполнительного директора по организационным работам РВИО:

    - Именно в регионах много патриотических инициатив, заслуживающих поддержки. Постараемся оказать содействие в выделении земель для центра реконструкции, у РВИО уже есть подобный опыт. Что касается проведения выставки, то здесь, возможно, удастся объединить два проекта: сейчас готовится к показу в России и Европе большая выставка, посвященная I Мировой, представление в ее рамках местных реликвий, несомненно, дело доброе. Сейчас уточняется список городов, в которых побывает выставка и сроки проведения. Думаю, наша встреча оказалась своевременной, Нижний Новгород будет рассматриваться уже как город, где нас ждут.

    Мы не способны финансировать сразу все интересные проекты, но готовы оказать информационную поддержку. Сейчас в преддверии 100-летия Первой мировой войны наиболее пристальное внимание именно этому событию. Участие России в I Мировой войне - одна из важных страниц военной истории, которая не получила достаточного освещения. Не оценена и роль нашей страны в этой войне. Сегодня для многих россиян она остается неизвестной и безымянной, о многих героях, которые воевали во славу российского оружия, пожертвовали свои жизни за "Веру, Царя и Отечество" мы не знаем. На Поклонной горе в Москве будет установлен памятник павшим в I Мировой. На установку монумента не потрачено ни копейки государственных денег, это поистине народный памятник, на который собирают деньги всем миром. РВИО помогло организовать концерт в поддержку возведения этого памятника, он состоится 28 января. Уже дали согласие на выступление Иосиф Кобзон, Олег Газманов. Мы попросили ВГТРК поддержать этот праздник информационно и помочь организовать сбор средств на памятник с помощью SMS. У телеканала огромная аудитория, о нашем проекте узнают много людей, каждый из них сможет помочь в постройке памятника, отправив сообщение с телефона.

    Справка "РГ"

    Указ о создании Российского военно-исторического общества Президент РФ подписал 4 января 2013 года. Общество воссоздано как Императорское Русское военно-историческое общество, основное в 1907 году. РВИО создано для консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, для содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, для обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, воспитания патриотизма, поднятия престижа военной службы. За первый год работы более чем в 50 субъектах России были созданы региональные отделения.

    Тем временем

    Принять участие в сборе средств для возведения памятника на Поклонной горе можно отправив пожертвования по следующим реквизитам

    Получатель:

    Общероссийская общественно-государственная организация "Российское военно-историческое общество"

    ИНН/КПП получателя: 7730185220/773001001

    Банк получателя:

    ВТБ 24 (ЗАО) г. Москва

    Расчетный счет: 40703810200000003369

    Корреспондентский счет: 30101810100000000716

    БИК: 044525716

    Назначение платежа:

    Пожертвование на создание памятника в г. Москве "Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны". Без НДС.

    О других видах переводов можно узнать на сайте Российского военно-исторического общества.

    Контакты

    Приемная руководителя Приволжского отделения общероссийской общественной организации РВИО:

    Нижний Новгород, Кремль, корпус 2, каб.78.

    Тел.: (831) 419-75-44, 419-72-95.

    Поделиться