09.01.2014 15:12
    Поделиться

    Беглого банкира Мухтара Аблязова отправят в Россию или на Украину

    Суд города Экс-ан-Прованс вынес решение по делу об экстрадиции казахского банкира Мухтара Аблязова в Россию или Украину с приоритетом российскому запросу. Экстрадиции Аблязова также добивался Казахстан, но с ним у Франции нет соответствующего соглашения.

    Бывший глава БТА-Банка был арестован французской полицией 31 июля прошлого года в небольшом городе Муан-Сарту, что в нескольких километрах от Канна на Лазурном берегу. Ранее он был объявлен в международный розыск и проходит по ряду дел о хищениях в особо крупных размерах в России, Украине и Казахстане.

    Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998-1999 годах. Затем входил в советы директоров нескольких крупных казахстанских компаний, и в 2002 году был осужден на шесть лет по обвинению в создании преступной группировки, злоупотреблениях служебным положением и незаконной предпринимательской деятельности. Тем не менее, в 2006 году Аблязов был помилован президентом Нурсултаном Назарбаевым.

    С 2005 по 2009 году Аблязов возглавлял совет директоров БТА-Банка. В 2009 году в Казахстане и России против банкира было выдвинуто обвинение в незаконном присвоении денежных крупных средств и выдан ордер на арест, после чего тот пустился в бега.

    Казахстан передал запрос об аресте предпринимателя в Интерпол. Однако Аблязову удалось выехать в Лондон. В 2011 году английские власти предоставили банкиру, который обвиняет Астану в идеологических преследованиях, политическое убежище при условии, что тот будет безвыездно проживать в Великобритании.

    Однако Аблязов там не прижился. В феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил опального банкира к 22 месяцам заключения за проявленное неуважение к судебным решениям. После этого он предпочел скрыться от правосудия и перебрался на юг Франции, где и был задержан.

    Как заявил французский адвокат Мухтара Аблязова, он намеревается подать кассационную жалобу, что может затянуть процедуру экстрадиции.

    Поделиться