09.01.2014 13:00
    Поделиться

    Премьер Австралии пообещал ужесточить борьбу с нелегальной миграцией

    Премьер-министр Австралии Тони Эбботт пообещал принять строгие меры по отношению к нелегальным мигрантам.

    Об этом он рассказал в своем первом посленовогоднем интервью. Проблема нелегальной массовой миграции обострилась на Зеленом континенте в последние несколько лет. Мигранты попадают в Австралию из Индонезии, пересекая океан на неприспособленных к плаванию лодках. Если в 2007 году таким незаконным путем в Австралию прибывала в среднем одно такое судно в месяц, то сейчас к берегам Зеленого континента за этот временной отрезок прибывает не менее 30 судов.

    При этом, "подобные путешествия" оказываются трагическими для "пассажиров". Так, 14 августа прошлого года у берегов Австралии утонули 67 индонезийских мигрантов, которые намеревались добраться в эту страну и получить там вид на жительство. По данным местных СМИ, за последние 6 лет в Австралию на 385 лодках пытались прибыть около 22 500 нелегальных мигрантов, более 600 из них утонули в пути.

    В свое время Тони Эббот предложил перехватывать эти "суденышки" и возвращать их обратно в Индонезию. В 2011 году так обратно было направлено 8 лодок. В своем обращении к нации уже в должности премьера Эббот заявил, что "ему важно не предоставить обществу повод для дискуссий, а остановить нелегальные лодки".

    Премьер-министр отметил, что Австралия и Индонезия имеют "прочные отношения и совместно работают по многим важным вопросам, включая охрану границ". Однако, по его словам, Канберра будет делать все, что необходимо для пресечения передвижения лодок с нелегальными мигрантами. 

    Поделиться