09.01.2014 15:00
    Поделиться

    ФСКН: Кодеиносодержащие препараты в свободную продажу не вернутся

    В последние дни сотрудники ряда спецслужб обратили внимание на необычное оживление в среде наркоманов. Причина: якобы вскоре появится распоряжение о возвращении в свободную продажу препаратов, содержащих кодеин.

    Напомним, специальным распоряжением правительства все кодеиносодержащие препараты должны продаваться по так называемым спецрецептам с красной полосой. Связано это было с тем, что наркоманы стали гнать из подобных лекарств страшный наркотик под названием "крокодил". Он даже появился в США.

    Смертоносность "крокодила" превзошла героин. После трех-четырех приемов человек умирал, или, в лучшем случае, ему ампутировали конечности, пораженные гангреной. После вступления в силу нового закона, производство смертельного зелья сократилось почти до нуля: стало невозможно легально доставать препараты с кодеином. А на черном рынке цены на них чуть ли не стали превышать стоимость героина.

    За разъяснением ситуации корреспондент "РГ" обратился в пресс-службу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

    - Слухи о возврате в свободную продажу кодеиносодержащих препаратов в среде наркоманов возникли в конце прошлого года, - рассказали там. - Спешим разочаровать производителей "крокодила". Действительно, постановлением Правительства от 16 декабря 2013 года № 1159 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ", подготовленным Минздравом, из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в нашей стране, исключен ряд лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Но такие изменения носят редакционный характер и направлены на исключение дублирующих правовых норм. Дело в том, что в отношении части этих лекарственных препаратов, являющихся комбинированными, содержащих кодеин более 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или более 200 мг на 100 мл или 100 грамм жидкой лекарственной формы, или монопрепаратами, независимо от концентрации кодеина в них, уже установлены меры контроля как для наркотика кодеин. Об этом говорится в пункте 4 статьи 2 закона о наркотиках. А применение мер контроля в отношении другой части исключенных комбинированных препаратов уже определено постановлением Правительства от 20.07.2011 № 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

    В пресс-службе ФСКН подчеркнули, что принятое постановление не меняет мер контроля в отношении этих препаратов, в том числе не отменяет установленный для всех без исключения кодеиносодержащих препаратов рецептурный отпуск. Все они должны отпускаться только по рецепту врача: препараты с малым содержанием кодеина и его солей - по форме № 148-1/у-88; все остальные, содержащие кодеин и его соли, - по рецептами, выписанным на специальных бланках формы №107/у-НП. Эти бланки изготовляются на бумаге розового цвета и являются защищенной полиграфической продукцией.

    Между тем

    За новогодние праздники - с 1 по 8 января - наркополицейские перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 160 килограммов героина, 20,5 килограмма гашиша, почти восемь центнеров марихуаны, 155 килограмм синтетики, примерно 6 килограммов психотропных веществ. Всего 584 оптовые партии. Из этого количества смертельного зелья можно изготовить свыше 21 миллиона разовых доз. За это время ликвидировано 60 наркопритонов.

    Поделиться