20idei_media20
    08.01.2014 23:50
    Рубрика:

    ГП РФ: Звание "Ударник коммунистического труда" не является госнаградой

    Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генеральной прокуратуры

    Вопрос:

    Я работал в одной организации, и я был награжден знаком "Ударник коммунистического труда". Хочу оформить Ветерана труда, но мне сказали, что этот знак не является отличием в труде. Что по этому поводу говорит закон?

    Александр Иванович

    Ответ:

    По закону ветеранами труда считаются те, кто награжден орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (Статья 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

    Звание "Ударник коммунистического труда" не является почетным званием СССР. В систему государственных наград оно также не входит.

    Таким образом, имея знак "Ударник коммунистического труда", вы не вправе рассчитывать на звание "Ветеран труда". Это же подтверждено и обширной судебной практикой, во время рассмотрения аналогичных обращений граждан.

    Вопрос:

    Я оформляю милицейскую пенсию и хочу, чтобы мне пенсию перечисляли через коммерческий банк. Могут ли мне в этом отказать?

    Николай Петрович

    Ответ:

    В этой ситуации закон на вашей стороне. Не так давно данный вопрос был предметом обсуждения в Конституционном суде. КС подтвердил право пенсионеров из числа лиц, проходивших службу в силовых ведомствах, на размещение причитающихся им денежных средств в виде пенсий во вклады не только в Сбербанке России, но и в иных банках (Постановление КС РФ от 06.11.2013 N 23-П). Таким образом, вы имеете право на перечисление пенсии через интересующий вас банк.