08.01.2014 23:41
    Поделиться

    Тула и Могилев продолжат сотрудничество в 2014 году

    В 2014 году Могилев и Тула продолжат сотрудничество
    В недавно прошедшей контактно-кооперационной бирже приняли участие представители деловых кругов городов-побратимов - Тулы и Могилева. Их сотрудничество началось в ноябре 1998 года, когда был подписан договор об установлении побратимских связей.

    Были времена, когда в Туле из 2000 лифтов, имеющихся в городе, из-за неисправностей ежедневно простаивало 200. Сейчас ситуация иная - лифты, поставленные из Могилева, работают безукоризненно.

    Надежным механизмом для налаживания прямых связей между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования стали ежегодные контактно-кооперационные биржи. О проблемах, которые решаются с их помощью, корреспонденту "СОЮЗа" рассказал руководитель представительства Российско-Белорусского Содружества в Туле и комитета по вопросам сотрудничества с Республикой Беларусь Тульской торгово-промышленной палаты Сергей Турчинский:

    - Тульский мясокомбинат остановился. Но это не значит, что жители города остались без колбас и копченостей. Ежемесячно в магазинах Тулы продается до 400 тонн мясных изделий белорусского производства. Еще несколько лет назад в Туле продавалось около 70 тонн белорусских колбас. В местных магазинах в широком ассортименте представлена белорусская продукция: мебель, холодильники, газовые плиты, косметика, обувь. Все это - благодаря прямым связям. В Туле работает совместное предприятие по выпуску лифтов. 60 процентов комплектующих завозится из Могилева. Все остальное производится на месте. Недавно начали собирать у себя и трактор "Беларус-320"...

    Поделиться