08.01.2014 23:31
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Можно ли в Белоруссии распивать на улице спиртное?

    Туризм

    Как добраться до поместья белорусского Деда Мороза?

    "В январе планируем с детьми поехать в гости к родственникам в Минск. Очень хотим попасть и в поместье белорусского Деда Мороза. Слышали, что из Минска туда будет ходить специальный праздничный поезд. Подскажите, что это за поезд и как добраться до поместья?Ирина Титова, Москва".

    - Уважаемая Ирина! В поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще можно доехать в специальном вагоне. Он начал курсировать по Белорусской железной дороге с 20 декабря прошлого года в составе пассажирского поезда N115 отправлением в 21.46. Совершить веселое новогоднее путешествие можно было с 20 по 29 декабря 2013 года и с 1 по 7 января 2014 года. Так вот: следующий вагон пойдет 10 и 11 января. Если Вы на него почему-то не успеваете, не расстраивайтесь. До поместья можно добраться любым поездом, идущим до Бреста. А далее "маршруткой" или автобусом по маршруту Брест - Каменец - Каменюки. Расстояние от Бреста до Каменюк - около 65 км. Трасса отличная, так что, если у вас есть возможность, то из Минска можно добраться до места и на личном авто: из Минска - по трассе Минск - Брест (М1) до поворота на город Жабинка (Р7), далее до города Каменец и наконец - до Каменюк (Р83), всего около 380 км. Еще вариант: из Минска по трассе Минск - Брест (М1) до поворота на Слоним (Р21) и далее - до города Каменец.

    Кошелек

    Какое пожизненное содержание будет получать российский судья в Беларуси?

    "Я федеральный судья в почетной отставке. Проработал на Сахалине более 20 лет, имею пожизненное содержание. В ближайшее время собираюсь в Беларусь на ПМЖ. Хотелось бы знать: каким образом я буду получать пожизненное содержание по новому месту жительства - в полном объеме или урезанном, в какой валюте - российских или белорусских рублях? Кстати, имеется ли соглашение между правительствами наших государств по этому вопросу.С уважением, Владимир Евдокимович Чернявский, Южный Сахалин".

    Ирина Овчинникова, консультант Департамента правового обеспечения Постоянного комитета Союзного государства:

    - Пребывающему в отставке судье выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в порядке и размере, определенных Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации". Согласно статье 15 указанного Закона судья считается пребывающим в отставке, пока соблюдает определенные Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" запреты и ограничения; не допускает существенного, виновного, несовместимого с высоким званием судьи нарушения положений настоящего Закона РФ и (или) Кодекса судебной этики, порочащего честь и достоинство судьи, умоляющего авторитет судебной власти.

    Согласно п. 5.3 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утвержденной Верховным Судом РФ 29.07.2003, ВАС РФ 09.07.2003, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 03.07.2003 ежемесячное пожизненное содержание выплачивается в суде по последнему месту работы либо в суде по месту жительства или в управлении (отделе) Судебного департамента субъекта Российской Федерации.

    Ежемесячное пожизненное содержание может выплачиваться по месту жительства через предприятие связи или отделение банка по письменному заявлению получателя, которое оформляется не реже одного раза в полгода. При этом расходы по переводу пожизненного содержания по почте и доставка его на дом осуществляются за счет средств получателя этого содержания.

    Таким образом, по письменному заявлению пребывающего в отставке судьи, подаваемому в соответствующий суд или в управление (отдел) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, ежемесячное пожизненное содержание может зачисляться на указанный судьей расчетный счет в любом отделении выбранного им банка.

    Вопрос конвертации получаемого ежемесячного пожизненного содержания в любой вид валюты решается пребывающим в отставке судей самостоятельно и за счет собственных средств.

    Правила

    Может ли россиянин распивать в Беларуси на улице спиртные напитки?

    "Собираемся с друзьями в Витебск, где хотим отпраздновать день рождение друга. Но знакомые предупреждают, что в Беларуси пить алкогольные напитки можно только дома. Если заметят подвыпившего человека на улице, то сразу отправляют в медвытрезвитель. Так ли это и какая ответственность грозит за появление в общественных местах в нетрезвом виде?Сергей Блохин, Санкт-Петербург".

    - Уважаемый Сергей! В Беларуси, как и в России, категорически запрещено распивать спиртные напитки на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте, других общественных местах. В этом отношении белорусский закон похож на соответствующий российский. Выпивший гражданин только тогда попадает в поле зрения милиции ( в России - полиции), когда совершает какие-то противоправные поступки. Допустим, находится в общественном месте в столь пьяном состоянии, что всем своим видом обращает на себя внимание окружающих. На строгом юридическом языке это звучит как "оскорбление человеческого достоинства и нравственности". Ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо появление в общественном месте в пьяном виде предусмотрена статьей 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Особо хочу обратить ваше внимание на следующий момент: считается, что правонарушение совершено не только тогда, когда спиртное уже выпито, но и тогда, когда оно, скажем так, только подготовлено к употреблению. Например, налито в стаканы. Далее. Если находящийся в общественном месте человек пьян до такой степени, что не в состоянии передвигаться на своих ногах либо может причинить вред себе или окружающим его людям, его доставляют в местный медицинский вытрезвитель. Решение о том, кого туда помещать, а кого нет, принимает медицинский работник данного учреждения.

    Поделиться