09.01.2014 13:09
    Поделиться

    Пхеньян отверг предложение Сеула по встрече разделенных семей

    После трех дней раздумий КНДР отвергла официальное предложение Южной Кореи провести в Новый год по восточному календарю встречу членов разделенных семей.

    Пхеньян дал понять, что может, хотя и позже, пойти на мероприятие в случае отказа Сеула от запланированных на ближайшее будущее регулярных совместных военных маневров с США.

    Юг уже выразил свое сожаление в связи с отказом Севера. Напомним, что идею провести встречу разделенных семей во время Нового года по Лунному календарю, который приходится в этом году на 31 января, озвучила президент Южной Кореи Пак Кын Хе в ходе прошедшей 6 января расширенной пресс-конференции. В тот же день представители Юга передали официальное предложение КНДР по этому поводу.

    Свой ответ КНДР озвучила 9 января от имени секретариата Комитета по мирному объединению Родины. Отказ был сделан несколько витиевато. "Если со стороны Юга ничего не произойдет и Юг будет по-прежнему готов обсуждать наши предложения, то мы сможем сесть за стол переговоров в хорошее время года", - говорится в заявлении Комитета, переданного по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

    Таким образом, КНДР ответили отказом на предложение о проведении встреч, дав все же понять, что в принципе не против обсуждения инициативы. Упоминание о "хорошем времени года" было на Юге интерпретировано как ссылка на слишком холодную погоду, а также недостаток времени. Сеул, напомним, действительно хотел организовать встречу в сжатые сроки - в районе Нового года по Лунному календарю, который приходится на 31 января.

    С другой стороны, дальнейший текст заявления КНДР говорит о том, что на самом деле встречу будет провести не так-то просто, потому что Пхеньян выразил недовольство регулярными американо-южнокорейскими военными маневрами. "Когда на Юге постоянно готовятся к войне и все идет к тому, что снова зазвучат выстрелы в ходе ожидающихся крупномасштабных военных учений, как в такой обстановке родственники и члены разделенных семей могут встречаться со спокойной душой?" - задается риторический вопрос. Проще говоря, Пхеньян по сути стал увязывать организацию встреч членов разделенных семей с отменой маневров США и Южной Кореи, которые будут проходить в период со второй половины января и до марта, а затем после некоторого перерыва снова.

    Получив де-факто отказ на свое предложение в Сеуле не стали скрывать своего разочарования. "Мы выражаем сожаление в связи с тем, что Север увязывает проведение регулярных учений с организацией мероприятия гуманитарного характера, коими являются встречи членов разделенных семей", - заявил пресс-секретарь Министерства объединения Южной Кореи Ким Ы До.

    Юг также призвал КНДР на деле доказать свою заявленную ранее готовность к сотрудничеству, не ограничиваясь пустыми заявлениями. "Северу следует не просто говорить о необходимости улучшения межкорейских отношений, а доказывать искренность своих намерений реальными действиями", - подчеркнул Ким.

    Сеул также заявил, что военные маневры и встреча членов разделенных семей являются отдельными вопросами и не могут решаться в зависимости один от другого. Впрочем, на условиях анонимности официальные представители Юга не стали драматизировать ситуацию, выразив предположение, что Север сам выйдет с предложением об организации мероприятия уже весной этого года.

    Поделиться