09.01.2014 09:09
    Поделиться

    ФМС разработает законопроект о патентах для мигрантов до 2 апреля

    Гастарбайтеры будут работать в России по патентам, а у иностранных студентов, особенно из стран СНГ, появятся новые возможности по обучению в России.

    На сайте кабмина опубликовано поручение правительства по этому поводу. В частности, Минобрнауки совместно с рядом ведомств предстоит принять меры по повышению эффективности организации обучения иностранцев, в первую очередь из стран СНГ, в российских вузах. В том числе - расширить применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ. Подготовить документы по взаимному признанию в странах СНГ документов о получении общего образования.

    Федеральной миграционной службе России (ФМС) нужно до 2 апреля разработать законопроекты, направленные на предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к труду мигрантов, въезжающих в нашу страну в безвизовом порядке, на основе патента. При этом действия патента должно быть ограничено территорией одного региона, и у региона должны иметься полномочия по изменению стоимости патента.

    Вместе с тем, ФМС поручено представить предложения по усилению контроля за въездом иностранных граждан в Российскую Федерацию и их пребыванием на территории Российской Федерации, предусмотрев для иностранных граждан, нарушивших правила пребывания на территории Российской Федерации, установление временного запрета на въезд в Российскую Федерацию на срок от трех до десяти лет, в зависимости от длительности их незаконного пребывания на территории Российской Федерации. Срок - до 30 июня 2014 года.

    Поделиться