09.01.2014 12:59
    Поделиться

    Футбольный клуб "Спартак" из Нальчика снимается с первенства РФ

    В четверг было объявлено о том, что нальчикский футбольный клуб "Спартак" снимается с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Это заявление сделал на пресс-конференции в столице республики исполняющий обязанности министра спорта и туризма Кабардино-Балкарии Аслан Афаунов. Более того - команда перестает функционировать в статусе профессионального клуба и, скорее всего, уже в ближайшее время может быть объявлена банкротом.

    "Мы изучили ситуацию в "Спартаке", она оказалась крайне сложной, - признался Афаунов журналистам. - Есть многомиллионные долги перед футболистами, перед клубом - эта сумма неподъемная для бюджета Кабардино-Балкарии. Найти же спонсоров в сжатые сроки мы не смогли. В сложившейся ситуации клуб выступать в статусе профессиональной команды не имеет возможности. То есть "Спартак" снимается с первенства ФНЛ…"

    Для футбольных специалистов эта громкая новость неожиданностью не стала. Разговоры о том, что "Спартак", выступавший еще недавно с большим успехом в премьер-лиге, ждут серьезные финансовые трудности, пошли сразу после ухода в начале декабря прошлого года с поста главы республики Арсена Канокова. Дело в том, что клуб из Нальчика существовал в основном на спонсорские средства, которые выделялись близкими к экс-руководителю региона коммерческими фирмами, которые, по данным экспертов, практически прекратили финансирование команды.

    Правда, у многочисленных поклонников спартаковцев в КБР еще какое-то время сохранялась надежда на то, что их любимая команда все же продолжит свое существование.

    К примеру, 30 декабря 2013 года на официальном сайте коллектива было помещено интервью председателя Совета директоров ПФК "Спартак-Нальчик" Андзора Белимготова с недвусмысленным заголовком: "Слухи о нашей смерти сильно преувеличены".

    На просьбу собственной пресс-службы рассказать о реальном положении дел с финансированием клуба Белимготов сказал следующее: 

    "Хочу ответить, перефразируя слова Марка Твена: слухи о нашей смерти сильно преувеличены. А если серьезно, могу сказать сразу: финансовое положение клуба на сегодняшний день довольно сложное, но не критичное. У нас есть долги перед футболистами по заработной плате за часть октября и ноябрь, плюс к этому мы должны часть премиальных выплат за прошлый сезон и за текущий. И такая ситуация возникла не в одночасье, а мы к ней, к сожалению, шли давно. Сегодня она обнажилась в результате слияния двух факторов.

    Первый - это систематическое недофинансирование ПФК "Спартак-Нальчик" со стороны бюджета КБР в размере 50 миллионов рублей за 2011 год и 50 миллионов рублей за 2012-й, хотя финансирование клуба определялось в бюджете республики в размере по 100 миллионов рублей за каждый год… Второе - спонсорские контракты, заключенные клубом с группой компаний холдинга "Синдика", оказывавшей финансовую помощь клубу последние несколько лет, подошли к концу…. Выплатив на днях последний транш, ХК "Синдика" все свои обязательства перед клубом выполнила".

    Затем он рассказал, что уже "разрабатывается комплекс антикризисных и первоочередных мер. В кратчайшие сроки необходимо определить и сформировать новые источники доходной части бюджета клуба". А также сообщил о ближайших планах команды: "Готовим учебно-тренировочный сбор в Турции. Команда соберется 8 января и после медосмотра, числа 12-го, уедет в турецкую Анталию. Одновременно ведется работа с футболистами и их агентами по реструктуризации образовавшейся перед ними задолженности. Также планируем привлечь на сбор большую группу игроков из числа воспитанников нашей молодежной команды".

    В те же дни, как сообщила пресс-служба руководителя КБР, "временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков поручил властям республики продумать пути выхода нальчикского "Спартака" из сложного финансового состояния, в котором оказался футбольный клуб… Разбираясь в причинах сложившейся ситуации, Юрий Коков в ходе встречи с руководством ПФК "Спартак" высказался за развитие одного из самых массовых и любимых населением КБР вида спорта, за сохранение команды в первой лиге, как минимум и как максимум ее выход в высшую лигу. По результатам встречи принято решение продумать до 15 января следующего года оптимальные пути выхода из сложившегося положения и одновременно рассмотреть возможность привлечения в футбол республики авторитетных и грамотных специалистов".

    Судя по всему, выход из сложной ситуации с финансированием нальчикского "Спартака" найти не удается. На данный момент никто из руководителей республики пока не прокомментировал сообщение о прекращении существования профессионального футбольного клуба "Спартак-Нальчик" и снятии его с первенства России.

    После 24 туров чемпионата ФНЛ сезона 2013-2014 годов спартаковцы из столицы КБР с 30 очками занимают 12-е место в турнирной таблице.

    Тем временем

    Не исключено, что в самое ближайшее время участь спартаковцев из Нальчика может постичь и футболистов "Алании" из Владикавказа. По словам президента ФК "Алания" Валерия Газзаева, испытывающая огромные финансовые трудности команда из столицы Северной Осетии уже 12 января также может объявить о снятии с первенства ФНЛ, в котором владикавказцы сейчас находятся на втором месте и претендуют на выход в премьер-лигу.

    Поделиться