09.01.2014 09:06
    Поделиться

    На Ставрополье установили личности трех из пяти убитых

    Личности троих из пяти человек, найденных в автомобилях с огнестрельными ранениями установлены, сообщил корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах края.

    По его словам, в автомобиле"ВАЗ-2107", который был в среду найден неподалеку от въезда в поселок Тамбукан Предгорного района на границе с Кабардино-Балкарией, находилось тело 37-летнего жителя поселка, который работал сборщиком мебели. Его убили выстрелом в голову.

    Рядом с этим автомобилем было заложено взрывное устройство. В тот момент, когда к месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа,около "Жигули" сработало СВУ. По данным источника, мощность самодельной бомбы составила 400 грамм в тротиловом эквиваленте и была начинена поражающими элементами: "Есть данные, что в автомобиле перевозили пояс смертника", - отметил источник.

    От взрыва никто не пострадал. По данным краевого Оперативного штаба, было обнаружено еще одно СВУ, которое уничтожили с использованием робота-манипулятора.

    Также опознаны двое погибших в станице Зольская. Здесь была обнаружена автомашина "ВАЗ-2105", в которой на заднем сидении находилось тело мужчины с огнестрельным ранением. А на соседней улице в багажнике автомобиля "ВАЗ-2107" было найдено еще одно тело с огнестрельным ранением. "Один работал таксистом в местной фирме, второй занимался частным извозом", - сказал источник.

    Напомним, что по данным Оперативного штаба 8 января в период с 00 часов 30 минут до 19 часов 30 мин в двух населенных пунктах Кировского и Предгорного районов были обнаружены четыре автомашины ВАЗ с пятью трупами, имевшими огнестрельные ранения. Данные о личностях еще двух погибших пока неизвестны. СУ СКР по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия" и "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

    С полуночи 9 января решением руководителя оперативного штаба - начальника Управления ФСБ России по Ставропольскому краю генерал-лейтенантом Николаем Панковым на части территории Предгорного и Кировского введен правовой режим контртеррористической операции. Режим действует в границах сельских поселений: Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельских советов.

    Поделиться