09.01.2014 13:12
    Поделиться

    Карельский монах замерз по пути в обитель

    Иеромонах Нил (Яшкин) трагически погиб, добираясь в свою обитель - Муромский Успенский монастырь, который находится в Пудожском районе Карелии. Он умер от переохлаждения.

    Как сообщили в Петрозаводской и Карельской епархии, 49-летний иеромонах вместе с послушником Павлом отправились в город Пудож за бензином и продуктами для монастырской братии. По озеру нельзя было ехать, лед еще некрепкий, поэтому выбора не было. В наличии имелся лишь старенький самоход-рама на дутых шинах, именуемый в народе "каратом". На нем и поехали по старой монастырской дороге, которая усеяна глубокими рытвинами и завалена стволами упавших деревьев.

    На обратном пути транспорт сломался. Пошли пешком. Стало быстро темнеть, моросил дождь. Попадая в ямы, наполненные водой, под которой стоял лед, иеромонах и послушник промокли насквозь. Отец Нил, выбившись из сил, послал Павла к трассе, чтобы он остановил попутную машину и отправился на подворье за помощью. Монахи сразу же поспешили на поиски отца Нила. Когда они, наконец, добрались до лесной дороги, было уже поздно. Иеромонах скончался от переохлаждения.

    Справка "РГ"

    В январе 1991 года Петрозаводская и Карельская епархия получила в наследство заброшенный древний монастырь, основанный преподобным Лазарем Муромским более 600 лет назад. На протяжении всех этих лет монахи с большими трудностями поднимают его из руин. Братия малочисленная - настоятель монастыря игумен Илия (Горбачев), три монаха и несколько послушников. Но их же силами восстанавливается в Пудоже и старинная Александро-Невская церковь, где действует монастырское подворье.

    Поделиться