09.01.2014 14:29
    Поделиться

    В Кущевской выбрали настоящих народных героев

    В станице выбрали настоящих народных героев
    Весь минувший год для кубанской станицы Кущевской прошел под знаком суда над членами банды Сергея Цапка - выходца из здешних мест. Суд проходил в Краснодаре, и к нему было приковано внимание всей страны. Кущевская стала своеобразным криминальным ньюсмейкером для россиян и ассоциировалась в общественном сознании исключительно с негативом.

    Как должны были при этом себя чувствовать сами жители станицы, которые продолжают жить и работать, растить детей и строить планы на будущее? Местные очень переживали и искали любой повод, чтобы заявить всем - среди их земляков много хороших людей - совестливых, душевных и просто замечательных.

    Выбирали сами

    Финишировавший в конце 2013 года необычный журналистский проект доказал это. Акцию под названием "Народный герой" придумали и реализовали журналисты радиостанции "Авторадио - Кущевская" и местного еженедельника "Кущевская - наше время". В течение всего года они рассказывали о своих земляках, станичниках, жизнь и поступки которых могли бы стать примером для других. А в конце года предложили своим читателям и слушателям вместе выбрать человека, прославившего и удивившего Кущевскую в уходящем году - поистине народного героя.

    Голосовали по телефону - СМС-сообщениями. В итоге в проекте оказалось пятнадцать самых достойных жителей Кущевской. Голосование продолжалось в течение недели, а за его результатами читатели и слушатели следили на редакционном сайте. В канун Нового года на украшенном гирляндами фирменном автомобиле Дед Мороз и Снегурочка с подарками и поздравлениями поехали к победителям. Репортажи о награждении тут же транслировались по местному радио, и эти радионовости были самыми ожидаемыми для станичников.

    Больше всего эсэмэсок пришло в поддержку Элины Чаги, представлявшей Кубань на проекте Первого канала "Голос". "Я из Кущевской", - сказала гордо девушка, выйдя на сцену. Она не стала финалисткой, но выступила блестяще. Ее наставник Леонид Агутин считает, что Элину ждет большое будущее.

    Один из "народных героев" Кущевской - Владимир Низамеев. Ветеран боевых действий, он три года посвятил службе в армии, из них два - в Чечне. В середине декабря Володя, рискуя жизнью, вытащил из студеной воды двоих тонущих мальчишек. Третьеклассники решили покататься по замерзшей речке, лед не выдержал и затрещал под ногами. Оба барахтались в ледяной воде и звали на помощь. Крики услышал Низамеев, живущий недалеко от речки. Он бросился к ее берегу и, рассекая лед, добрался вплавь к тонущим ребятам, а потом вместе с ними вернулся назад. Теперь к его наградам "За службу на Кавказе" и "За службу России" добавится медаль "За спасение погибавших", наградные документы уже направлены на рассмотрение в Москву.

    Народными героями также стали священник отец Сергий, строивший в Кущевском районе красивейший храм, и руководитель МУП "Теплоэнергетик" Анатолий Заходякин. Много лет неистребимой надеждой иметь ребенка жили Александр и Елена Бессага, безуспешно пытавшиеся стать родителями, пока одна из процедур ЭКО не дала положительный результат, и спустя семь месяцев на свет появились тройняшки: Олеся, Назар и Марк. Елена победила в номинации "Всем преградам вопреки".

    Специальный приз "Человек-легенда" вручен старейшему жителю станицы Кущевской, ветерану ВОВ Александру Шелковому, которому в 2013 году исполнилось 103 года.

    Всем участникам проекта вручили фирменные сувениры и подписку на популярный еженедельник, а победители помимо дипломов "народных героев" получили еще и ценные подарки от спонсоров.

    Все - и те, кто придумал этот необычный конкурс, и кто в нем участвовал, голосовал и победил - были счастливы, о чем тут же оповестили редакцию эсэмэсками.

    Самое народное

    Скажем главное: радиостанцию "Авторадио - Кущевская" местные жители любят и хорошо знают всех, кто работает на ней. В эфире она уже десятый год, и за это время сумела стать по-настоящему народной. Ее слушают не только в автомобилях, но и в частных домах и квартирах. Вместе с профессиональными журналистами программы готовят и народные корреспонденты: рассказывают о событиях, очевидцами которых стали, сообщают о ситуации на дорогах и предлагают обсудить острые проблемы.

    Когда в эфире стало тесно, появился еженедельник "Кущевская - наше время", который сейчас выходит пятитысячным тиражом. По инициативе журналистов в районе регулярно проводятся яркие праздники и различные акции. В "Формуле Авторадио" разыгрывали автомобиль, победителей проекта "Бархатный сезон" отправляли в зарубежные туры, а однажды, в феврале, привезли на центральную площадь станицы полевую кухню и накормили три тысячи человек солдатской кашей.

    - Такие праздники объединяют народ и создают позитивное настроение, - говорит продюсер "Авторадио - Кущевская" и учредитель газеты "Кущевская - наше время" Алена Архарова. - Для жителей станицы это особенно важно, ведь после ноябрьской трагедии 2010 года у Кущевской репутация криминальной столицы. Люди очень переживают из-за этого. Чтобы поддержать их, мы даже акцию провели "Песня для Кущевской", попросив звезд отечественной эстрады выступить со своими песнями и словами поддержки к местным жителям. Участниками этой акции стали Александр Маршал, Олег Газманов, Стас Михайлов, Валерия, Дмитрий Маликов, Валерий Сюткин и другие популярные исполнители. "Мы верим, что все у вас будет хорошо", - говорили они. Никто не отказался поддержать нас. Диму Маликова на гастролях в Париже нашли, он прямо оттуда в эфир выходил. Потом столько звонков на радио поступило со словами благодарности!

    Соскучились по хорошему

    Подробности суда над Сергеем Цапком и членами его банды звучали по радио и публиковались практически в каждом выпуске газеты. И лишь после вынесенного приговора (трое членов ОПГ получили пожизненный срок, остальные - по 19-20 лет колонии строгого режима) люди наконец вздохнули.

    - Мы придумали проект "Народный герой", чтобы поддержать своих земляков, показать, как много замечательных людей среди них, - продолжает Алена Архарова. - Нашли компанию, ставшую партнером, определились с коротким номером для эсэмэсок. Они, понятно, платные, стоимость небольшая, но все равно боялись, что звонить будут немногие. Однако эсэмэски буквально посыпались сразу, как только объявили о старте проекта. Было совершенно очевидно: люди соскучились по хорошим новостям и добрым поступкам.

    "Замечательный проект, - написала жительница станицы Кущевской Марина. - Другим районам надо перенять этот опыт, чтобы все знали, как много достойных людей живет на Кубани".

    Мнение

    Галина Золина, вице-губернатор Кубани:

    - Этот проект был необходим прежде всего самим кущевцам. Весь год станичники жили под гнетом повышенного внимания журналистов, будто под большой лупой, увеличивающей весь негатив. Это была тяжелая ноша для них. Проект "Народный герой" должен перевернуть сознание тех, для кого "Кущевка" стала притчей во языцех. Рассказать зрителям, слушателям, читателям, что здесь живут хорошие люди, работяги. Только никто не пишет о замечательной певице, которая в проекте "Голос" покорила сердца тысяч поклонников. Или о герое, который, рискуя жизнью, спас тонущих ребят. Проект поможет достучаться до сознания тех, кто поставил знак равенства между Кущевкой и криминалом, объяснить им, что мир не всегда однополярный, что нельзя делить жизнь только на белое и черное, что нельзя гоняться только за жареным. Я думаю, что именно в этом главная социальная миссия журналистов - дарить людям веру и надежду на лучшее.

    Кстати

    Для тех, кто захочет перенять опыт, сообщаем телефон редакции - 8 (861-68)5-35-35.

    Поделиться