09.01.2014 14:15
    Поделиться

    Ростовская полиция составила рейтинг самых угоняемых машин

    В Ростове-на-Дону по итогам прошлого года полицейские составили рейтинг самых угоняемых автомобилей.

    - По сравнению с 2012 годом количество краж и угонов автомобилей в донской столице возросло практически в два раза. Если раньше жертвами злоумышленников стали 358 автолюбителей, то в прошлом году зарегистрировано 714 подобных преступлений, - рассказала "РГ" сотрудник пресс-группы управления МВД РФ по Ростову-на-Дону Виктория Сафарова.

    Самой популярной моделью у ростовских автоугонщиков остаются отечественные "ВАЗы". В Ростове чаще всего угоняют "шестерку" (109 автомобилей) и "семерку" (55 машин). Как правило, продукция отечественного автопрома становится добычей случайных автоугонщиков или несовершеннолетних, которые угоняют машины, чтобы просто покататься по городу.

    Самыми "ходовыми" моделями среди иномарок являются "Хундай" - 19 машин, "Тойоты" - 14 машин и "Мазды" - 12 автомобилей. Тем не менее, жертвами злоумышленников стали и владельцы дорогостоящих "иностранцев" - "Субару" и "Порше".

    Основная масса угонов машин происходит вечером и ночью, на это время суток приходится 70 процентов преступлений. Больше всего рискуют лишиться своего авто те, кто привык парковаться возле дома, особенно во дворах многоквартирных домов, пренебрегая услугами охраняемых стоянок. По статистике большинство подобных преступлений совершается в спальных районах Ростова, в Советском и Ворошиловском.

    Кстати

    Криминальное "ремесло автоугона" возникло почти одновременно с появлением автомобилей. Первым пострадал французский аристократ - 8 июня 1896 года Жюльен Берон обнаружил пропажу своего авто марки Peugeot. Злоумышленники угнали чудо техники XIX столетия прямо из его поместья. С тех пор автоугон стал одним из самых распространенных преступлений.

    Поделиться