08.01.2014 23:14
    Поделиться

    Власти Коста-Рики решили закрыть зоопарки и выпустить всех зверей

    С помощью такого неординарного решения власти страны намерены дать возможность животным вернуться в привычную среду и "пробудить у костариканцев экологическую совесть".

    "Мы собираемся избавиться от клеток и перейдем к концепции ботанических парков, чтобы сохранить биологическое разнообразие видов в естественных условиях", - пояснил министр по охране окружающей среды Рене Саласар.

    Лозунг "Долой клетки!" поддержала и президент страны Лаура Чинчилья Миранда. Она одобрила программу, в соответствии с которой в 2014 году будут закрыты все зоопарки. Первым прекратит свое существование Зоопарк Симона Боливара в Сан-Хосе, который будет преобразован в ботанический сад. Та же участь ждет и Центр охраны дикой природы в Санта-Ана.

    Но план правительства пришелся по душе далеко не всем. Так, защитники животных заявили, что решение выпустить зверей из клеток только навредит тем из них, которые не способны охотиться самостоятельно и привыкли во всем полагаться на человека.

    Нерешенной остается и другая проблема. В отличие от столицы, для других районов программа оборудования заповедников не проработана. А это значит, что после того, как звери выйдут из клеток, они будут предоставлены сами себе. И как поведет себя дикое животное в непривычных условиях, да еще и без присмотра специалистов, непредсказуемо.

    Отметим, что это не первый случай, когда власти Коста-Рики пытаются улучшить жизнь зверей. Несколько лет назад там были запрещены цирковые представления с участием животных, а потом и спортивная охота.

    Поделиться