09.01.2014 23:36
    Поделиться

    Совбез ООН снова не договорился по проекту заявления по Сирии

    Члены Совета Безопасности ООН во второй раз за последний месяц не смогли согласовать проект заявления, касающегося ситуации в Сирии. В отсутствии результата Запад, как обычно, обвиняет Россию. Москва в ответ объясняет, кто в действительности не готов к компромиссу.

    С инициативой принятия документа, в котором предлагалось осудить только действия сирийских властей (а точнее авиаудары по городу Алеппо, в результате которых, по разным данным, погибли свыше 700 человек), выступила Великобритания. В ходе работы над документом российская делегация "указала на несбалансированный характер проекта заявления" и предложила внести в него изменения, в частности настояв на упоминании преступлений оппозиции (на которые Запад предпочитает закрывать глаза). "Однако, это не устроило авторов текста, и по истечении суток он был снят с рассмотрения", - сообщил источник в российской делегации.

    Напомним, что 18 декабря 2013 года с предложением принять аналогичный проект заявления выступили США. Американский документ основывался главным образом на сообщениях СМИ и анонимных правозащитников о применении в Алеппо сирийскими властями неизбирательного вооружения, в том числе зажигательных бомб и ракет "Скад".

    Как пояснили в российском МИДе, Вашингтону в декабре был предложен "ряд конструктивных поправок к тексту документа с целью придания ему более сбалансированного характера". Однако, американцы их отклонили, и проект заявления был снят с обсуждения.

    Поделиться