09.01.2014 23:41
    Поделиться

    "Сухой закон" во Владимирской области продлился всего десять дней

    Эту новость можно было бы расценить как новогодний розыгрыш, если бы не официальное постановление N 1542 от 31 декабря "Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области", опубликованного на сайте департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг в последний день уходящего года.

    Данным постановлением устанавливался запрет на продажу крепких спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 16,5 процента объема готовой продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции на предприятиях общественного питания. Кроме того, вводился запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции, в том числе на предприятиях общественного питания, в зданиях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и автостанций.

    Так что нововведение было воспринято и населением, и бизнес-сообществом вполне серьезно. Ну, а оценка того, что на прилавках предписывают оставить лишь вино, медовуху и пиво, оказалась крайне эмоциональной.

    - Чего добиваются? - высказал свое негодование в беседе с корреспондентом "РГ" владимирец Юрий Горбатов. - Америка проходила сухой закон, Финляндия, да и мы в 80-е годы. У нас своего вина мало, поэтому оно значительно дороже, чем водка. А самогоноварение вещь такая, что может восстановить за короткое время весь потерянный алкогольный рынок: пей сам и угощай товарищей. Но кто от этого выиграет?

    Правда, выпуская это постановление, областные чиновники действовали в рамках правового поля.

    - Статья 16 Федерального закона N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года допускает, что "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции", - прокомментировал постановление президент Некоммерческого партнерства предпринимателей малого и среднего бизнеса Владимирской области Сергей Казаков. - То есть формально они правы. Но без широкого обсуждения такие постановления приниматься не должны, потому что они касаются немалого количества жителей, на нем завязаны рабочие места и налоги. Эксперты считают, что запретами алкоголизм не победишь, а удар по малому бизнесу и экономике в целом может быть нанесен существенный. Это приведет к катастрофе на розничном рынке продовольствия и банкротству многих предприятий и подорвет бюджет региона.

    Общественное обсуждение бурно развернулось в соцсетях. "А может, это шутка юмора такая и кто-то просто хакнул сайт департамента, например - с подачи кого-то из уволенных в прошлом году", - написал незлой.

    "Сухой закон" во Владимирской области продлился всего десять дней

    "А магазины торгуют на свой страх и риск. Что называется "до случая". Не оставлять же народ трезвым на праздники)))) Вот подумалось: получается, уже неделю все магазины от маленьких до супермаркетов являются нарушителями закона. И очень становится интересно: чем все-таки эта ситуэешн кончится?". По данным тех же блогеров, в некоторых населенных пунктах вокруг прилавков с горячительным даже начался ажиотаж.

    К счастью, "сухой закон" во Владимирской области действовал всего 10 дней, и до алкогольных бунтов и поездок за горячительным в соседние области дело не дошло. Утром 9 января постановление N 1542 неожиданно исчезло с сайта департамента развития предпринимательства. "Протрезвели", - коротко прокомментировали в соцсетях. Но дело оказалсь, как не раз уже случалось, в простой чиновничьей ошибке.

    - Вкралась досадная техническая ошибка в текст постановления, - объяснила произошедшее председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова. - Губернатор неоднократно говорила исполнителям, что запрет распространяется с 21 часа до 9 часов утра. Это связано с большим количеством ДТП, которые совершаются в состоянии опьянения. Сейчас идет доработка текста. Ошибки будут исправлены в ближайшее время. Над документом работают специалисты профильного департамента и государственно-правового комитета.

    Но как бы то ни было, на основании антиалкогольного постановления уже оштрафованы предприниматели Коврова и Мурома, рассказал Сергей Казаков.

    Комментарий

    Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

    - Действительно, два года назад в федеральное законодательство были внесены поправки, которые позволили местным властям полностью регулировать продажу алкоголя в регионах.

    Уже тогда было ясно, что в России такие вещи делать нельзя. Первыми новыми правами решили воспользоваться Архангельская область и Краснодарский край. Там запретили слабоалкогольные напитки (коктейли. - "РГ"). В первом случае Федеральная антимонопольная служба уже добилась снятия запрета, с Краснодарским краем тяжбы идут уже полтора года.

    Эти случаи дали понять, что в любом регионе можно запретить вообще что угодно. Но любой подобный запрет может дойти до абсурда. Почему запрещать виски и не запрещать водку? Или запретить коньяк и не запретить пиво? С точки зрения ФАС, это нарушение Конституции. Но федеральный закон позволяет все это делать. В конечном счете все отдано на откуп здравому смыслу.

    Уже с 1 января этого года минимальная стоимость пол-литра водки выросла до 199 рублей. А с 1 августа поднимется до 220 рублей. Но это касается розничной продажи. И если бы во Владимирской области ее и вправду запретили, то крепкий алкоголь можно было бы купить только в барах и ресторанах. А там наценка как минимум 100 процентов, а как правило - 200-300 процентов. Так что цена бутылки в ресторане будет начинаться в среднем от 400 рублей.

    Если в прошлом году доля продаж нелегального крепкого алкоголя в области доходила до 60 процентов, то с запретом до 99 процентов алкоголя стало бы продаваться с рук, незаконно. В сельской местности легальный алкоголь исчез бы вовсе. Резко сократилось бы и количество торговых точек в городах, ведь продажи алкоголя обеспечивают ощутимую часть их дохода. Все это сопровождалось бы расцветом криминала и коррупции, увеличило употребление наркотиков. К сожалению, алкоголь и наркотики выступают для россиян бытовыми антидепрессантами. И перевод алкоголя в тень вызывает острую социальную реакцию.

    Подготовил Василий Миронов

    Поделиться