10.01.2014 19:05
    Поделиться

    Ученые: авокадо может помочь в контролировании веса

    Половинка свежего авокадо, съеденная за обедом, может утолять голод у людей с избыточным весом и продлевать ощущение сытости.

    Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Лома Линда в Калифорнии, опубликовано в журнале Nutrition.

    Как предполагают исследователи, авокадо помогает регулировать уровень сахара в крови, что имеет важное значение для людей с диабетом.

    Родина авокадо - Мексика и Центральная Америка. Обычно эти экзотические фрукты используются в приготовлении салатов. Одно из самых популярных блюд из авокадо - мексиканская закуска гуакамоле, состоящая, главным образом, из пюрированой мякоти плода и лаймового сока.

    Свежий целый авокадо содержит 250 килокалорий и 23 г жиров. Несмотря на то, что эти плоды богаты жирами, это натуральные, хорошие жиры. Так, в авокадо, например, содержатся мононенасыщенные жиры, которые могут снижать уровень плохого холестерина в крови, а также уменьшать риск инсульта и заболеваний сердца, пишет Medical News Today.

    Для эксперимента исследователи пригласили 26 добровольцев с лишним весом. Выяснилось, что у участников, добавлявших половину авокадо во время обеда, было на 40 процентов меньше желание поесть в течение трех последующих часов и на 28 процентов меньше - через пять часов после обеда. Таким образом, у них снижалась потребность в перекусах между основными приемами пищи, и они чувствовали себя более сытыми.

    Поделиться