09.01.2014 23:40
    Поделиться

    Новокузнецкий муниципальный банк лишили лицензии и убрали с рынка

    Вчера, в первый же рабочий день нового года, Центробанк отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка. Главной причиной такого решения регулятора стало тяжелое финансовое положение кредитной организации, исправить которое возможности не оказалось. Страховые выплаты вкладчикам Новокузнецкого муниципального банка должны начаться не позже 23 января 2014 года. По закону рассчитывать можно будет на возврат не более 700 тысяч рублей.

    Лишенный лицензии банк из Кемеровской области оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по своим денежным обязательствам. Кроме того, НМБ был активно вовлечен владельцами в кредитование собственного бизнеса. И одновременно с этим проводил высокорисковую кредитную политику, не создавая резервов на случай возможных потерь, говорится в официальном сообщении Центробанка.

    Руководство банка при этом бездействовало. И не приняло необходимых мер по восстановлению его финансового самочувствия.

    Гром, на самом деле, грянул еще в двадцатых числах декабря. В один "прекрасный" день многие банкоматы НМБ перестали выдавать наличку. Работники бюджетных организаций (большинство таковых в Новокузнецке работает с этим банком) рисковали остаться перед Новым годом без зарплаты. И народ начал буквально штурмом брать работающие банкоматы и кассы НМБ. Первые, впрочем, выдавали не более пяти тысяч, а вторые - максимум по десять тысяч рублей в одни руки. По городу пошли слухи, что банк вот-вот лишат лицензии.

    Перед новогодними каникулами обстановка изменилась к худшему: стали закрываться дополнительные офисы Новокузнецкого муниципального банка. "Получить свои деньги удалось далеко не всем", - рассказали корреспонденту "РГ" новокузнецкие коллеги. - "Некоторые из вкладчиков, имевших на счетах по миллиону рублей с лишним, в декабре еще успели разбить вклады на две части. А в самом сложном положении оказались юрлица, которые совершили платежи через НМБ, но до адресатов деньги так и не дошли..."

    И вчера утром стало известно, что у банка отобрали лицензию. Пока на вопросы клиентов отвечают представители банка, местных властей и только что созданного комитета вкладчиков. "Людей вчера прямо из офисов банка доставляли на автобусах в единственный в городе муниципальный кинотеатр "Октябрь", - рассказали новокузнецкие коллеги. - "Там в течение дня проводили беседы с вкладчиками. Люди вели себя по-разному: одни возмущались, другие рыдали. У одних в НМБ осталась зарплата, кто-то копил на квартиру. Многие уже настороженно относятся к другим банкам города, особенно, принадлежащим местным крупным бизнесменам".

    Руководством лишенного лицензии банка уже заинтересовались правоохранительные органы. Его директору вчера предъявили обвинение по 201-й статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", сообщили в Следственном комитете РФ.

    К 1 декабря 2013 года НМБ занимал по величине активов первое место в Кемеровской области. В целом по России он по величине капитала входил в третью сотню кредитных организаций. "Размер активов банка в 15,2 миллиарда рублей можно считать незначительным. Даже учитывая первое место кредитной организации в регионе", - считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Вкладчикам закрытого банка в панику впадать не стоит, также успокаивают в ЦБ. Кредитная организация входила в систему страхования вкладов. И компенсацию его клиенты получат.

    На страховку до 700 тысяч рублей могут рассчитывать обычные вкладчики и индивидуальные предприниматели. "Выплаты начнутся не позднее 23 января 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

    Кстати

    За дополнительной информацией о порядке выплаты страхового возмещения клиентам Новокузнецкого муниципального банка можно обращаться по телефону "горячей линии" АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

    Добавим, что вчера начались страховые выплаты вкладчикам кредитной организации ОАО Банк "Аскольд" (г. Смоленск). Этот банк был лишен лицензии ЦБ еще 24 декабря 2013 года. "Вкладчики Банка "Аскольд" могут получить страховое возмещение через ВТБ 24 (ЗАО), действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 9 января 2014 года по 9 июля 2014 года в Москве, Смоленске и городе Сафоново (Смоленская область)", - сообщает АСВ.

    Поделиться