09.01.2014 23:32
    Поделиться

    Премьерам Британии и Польши пришлось выяснять отношения из-за детей

    Скандал в Европейском союзе разгорелся вокруг намерений премьера Великобритании Дэвида Кэмерона лишить мигрантов из других стран ЕС детских пособий, если эти дети живут у себя на родине. При этом Кэмерон в качестве примера указал на ситуацию с польскими мигрантами.

    В интервью BBC Кэмерон рассказал, что намерен инициировать изменения в общеевропейских правилах, касающихся выплат пособий на детей. По данным издания Mail on Sunday, эти надбавки полагаются 24 тысячам семей из других стран Евросоюза. Речь идет о 40 тысячах детей мигрантов из европейских стран, две трети из которых (почти 26 тысяч) поляки, за ними с большим отрывом (около 2,5 тысячи) идут ирландцы, затем французы (2 тысячи), словаки, литовцы и т. д. Ответ Польши не заставил себя ждать. Министр иностранных дел этой страны Радослав Сикорский написал в своем Твиттере: "Если поляк является британским налогоплательщиком, то разве ему не полагаются льготы и привилегии? А вообще-то, соотечественники, возвращайтесь!" В своем интервью тому же BBC он пояснил: "Если британцы хотят ужесточить систему социальных льгот, они имеют полное право это сделать, но такие изменения должны быть обязательными для всех людей, живущих и работающих в Соединенном Королевстве". Он подчеркнул, что критикуемые Кэмероном льготы - это общеевропейская система, которой пользуются также британцы, живущие, к примеру, в Германии или Люксембурге. Вскоре заочный обмен репликами перешел на иной уровень.

    Цифра: 40 тысяч детей из других стран ЕС имеют право на британские пособия

    Как сообщает польская пресса, премьеры Британии и Польши в течение сорок минут выясняли отношения по телефону. Это не первый выпад Кэмерона в адрес польских собратьев по европейской семье. В конце прошлого года на страницах газеты Financial Times он выступил с резкой критикой правительства лейбористов, которое в 2004 году не ввело ограничений на въезд рабочей силы из 10 стран, присоединившихся тогда к Евросоюзу. Среди миллиона мигрантов, приехавших тогда на Туманный Альбион, большинство составляли поляки. По мнению экспертов, высказывания Кэмерона адресованы избирателям, которые недовольны наплывом иностранной рабочей силы. Из опубликованных в минувший понедельник центром British Social Attitudes результатов исследования общественного мнения следует, что 77 процентов британцев хотели бы снижения числа мигрантов, из них 56 процентов значительного снижения. Это самый высокий показатель в истории страны. Для сравнения: в 2005 году таких людей было 49 процентов, а в 1995-м всего 39 процентов. С 1 января 2014 года Британия вынуждена открыть свой рынок труда для болгар и румын, поскольку законодательство ЕС уже не позволяло тянуть с этим вопросом.

    Поделиться