10.01.2014 09:40
    Поделиться

    Ученые: гаджеты сбивают организм с нормального ритма сна

    Современные гаджеты могут нарушать режим сна и способствуют бессоннице.

    Исследователи из Гарвардской медицинской школы установили, что волны света определенной длины могут подавлять производство мелатонина в организме человека.

    Мелатонин - гормон, помогающий регулировать циклы бодрствования и сна. В темноте выработка мелатонина идет наиболее интенсивно, вызывая сонливость.

    Искусственный свет по вечерам способствует тому, что выброс мелатонина запаздывает. Сильнее всего тормозят выработку гормона волны света в синей части спектра.

    Наиболее опасны энергосберегающие светодиоды, которые используются в телевизорах с плоским экраном, компьютерных мониторах и экранах смартфонов, пишет ИноПресса.

    Специалисты рекомендуют пользоваться светильниками желтого спектра, а к 22:30 и вовсе отключать их. "Комендантский" час нужно ввести и для пользования электроникой. Если же приходится работать на компьютере по ночам, то эксперты предлагают "поколдовать" с длиной синих волн экрана. Программист Майкл Херф создал даже специальную программу, автоматически корректирующую яркость и спектр экрана в соответствии с временем суток.

    Ученые отмечают, что электроника может мешать сну не только из-за излучения. Информация, которую люди получают перед сном, может вызывать прилив адреналина, который не дает расслабиться.

    Недавнее исследование показало, что у людей, "гуляющих" по Интернету или посылающих SMS в течение двух часов перед сном, уровень стресса в организме выше по сравнению с теми, кто по-другому проводит свои вечера.

    Ранее ученые установили, что "недосып" повышает риск сердечной коронарной недостаточности, инсульта, диабета, ожирения и психических расстройств.

    Поделиться