09.01.2014 23:22
    Поделиться

    РПЦ назвала технической ошибкой историю с календарем "Сталин" на 2014 год

    Как из технической ошибки и глупости отдельных людей сделать сенсацию
    Появились подробности скандальной растиражированной истории с перекидным календарем на 2014 год под названием "Сталин. Биографический календарь", который напечатала якобы "патриаршая типография" (таковой, оказывается, не существует).

    Рекламирует свою продукцию ИД "Достоинство", который и заказал издательско-полиграфическому центру Свято-Троицкой Сергиевой лавры настенную биографию "отца народов".

    Реакция общества на новость о календаре была предсказуемой: оно раскололось. Но это не помешало продукции "Достоинства" пользоваться большим спросом. Так на сайте одного из крупнейших интернет-магазинов, календарь со Сталиным выставлен под рубрикой "бестселлер". Наблюдатели от блогеров считают, что это безошибочный маркетинговый ход: "вождя" заказывают и те, кто благодарит издательство за "хороший календарь с замечательным человеком", и констатирует, что "Сталин жив и всегда с нами", а также те, кто пишет на форуме магазина: "Преступник, по вине которого погибли миллионы невинных людей".

    Не стоит расценивать эпизод с этим несчастным календарем как симптом "одобрения" фигуры Сталина со стороны Церкви - это лишь частный случай, в основе которого лежит техническая ошибка и глупость людей

    Другая тема для острейшей дискуссии - "Сталин и РПЦ". В Церкви оценили "прокол" как "техническую ошибку", а известный православный блогер отец Андрей Кураев вчера сообщил, что директора типографии за неразборчивость давно уволили:

    "Патриарший полиграфическо-издательский Центр Троице-Сергиевой лавры 13 мая 2013 года принял к исполнению заказ издательства "Достоинство" - календарь "Сталин". Заказ был в полном объеме отгружен 2 июля 2013 г. заказчику. Начались разбирательства. Немедленно по благословению руководства лавры директор типографии Наталья Ивановна Кулагина была снята с должности... Новым директором назначен 17 июля 2013 г. насельник лавры иеродиакон Никон (Котов)", - пишет он в своем блоге.

    Комментарий

    Елена Жосул, советник председателя Синодального информационного отдела, заведующая кафедрой Российского православного университета:

    - Ситуация с этим календарем - это частная оплошность конкретных сотрудников данной типографии, которые к тому же, насколько мне известно, сразу же понесли наказание за допущенную ими ошибку. Написал про нее в своем блоге протодиакон Андрей Кураев, и Церковь в очередной раз предстала на публике в дурацком свете, СМИ запестрели заголовками "В патриаршей типографии напечатали календарь со Сталиным". Никому потом уже не было никакого дела ни до того, что такой организации, как "патриаршая типография", в принципе не существует.

    Что же касается отношения к личности Сталина в церковной среде, то оно очень и очень разное. Никакого единого вердикта, никакого постановления Синода или Высшего церковного совета в отношении фигуры Сталина, которое обязывало бы всех верующих к однозначной оценке этой фигуры, не существует. Ведь сегодня и в обществе в целом отношение к Сталину крайне противоречиво: одни его канонизируют, другие демонизируют. В этом смысле не стоит расценивать эпизод с этим несчастным календарем как симптом "одобрения" фигуры Сталина со стороны Церкви. Это лишь частный случай, в основе которого лежит техническая ошибка и глупость отдельных людей. Никаких тенденций к "канонизации" Сталина в Церкви не наблюдается. Если отдельные священники и миряне высоко оценивают историческую роль "отца народов", это их личное дело. Их оппоненты, напротив, критикуют Сталина и имеют на это право. Церковь никому не навязывает однозначных историко-политических мнений.

    Поделиться