10.01.2014 15:15
    Поделиться

    Москвичи смогут рассчитать коммунальные платежи на ЖКХ-калькуляторе

    Калькулятором расчета коммунальных услуг может воспользоваться каждый москвич

    Предотвратить лишние траты на коммуналку и, в случае обнаружения ошибок, начать войну с управляющей компанией дома теперь будет легче. Для москвичей заработал ЖКХ-калькулятор, с помощью которого можно рассчитать стоимость коммунальных услуг.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе ГКУ "Центр координации ГУ ИС" Москвы, пользоваться калькулятором довольно просто, для этого нужно пройти девять шагов. Первый - ввести в соответствующие графы анкеты место проживания, Москвы или ТиНАО, затем - округ проживания, название улицы и номер дома, не указывая квартиру, но уточнив, не на первом ли этаже живете, количество зарегистрированных и метраж квартиры. Для удобства заполнения, москвичам рекомендуют вводить данные в соответствии с получаемым Единым платежным документом (ЕПД). Затем последовательно "шаг за шагом" рассчитываются или по счетчикам, или по нормативам все предоставляемые услуги, включая отопление, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение и электроснабжение, содержание и ремонт жилья и прочее. В результате "10-й шаг" - это итоговая стоимость всего набора услуг. При расчете по нормативам калькулятор сам высчитывает стоимость исходя из действующих в столице тарифов. В качестве бонуса при расчете по счетчикам калькулятор определяет, завышено или занижено потребление того или иного вида услуг, например, горячей воды или электроэнергии.

    Проверив данные на примере своей квартиры, я выяснила, что калькулятор и счет, приходящий в нее, совпадают. Общая стоимость не превышает 3,5 тысяч рублей. В результате, делаем вывод, моя управляющая компания корректно применяет закрепленные законодательством тарифные ставки и алгоритмы расчета.

    Единственный минус - пока не работает счетчик по льготным категориям граждан, но, как говорят разработчики, в будущем этот недостаток исправят. 

    Кстати

    Калькулятор расположен на портале ГКУ "Центр координации ГУ ИС" Москвы по адресу: www.is.mos.ru

    По всем вопросам, связанным с расчетами и начислениями за жилищно-коммунальные услуги, можно обращаться на телефон "горячей линии": (495) 662-72-76 (круглосуточно).

    Поделиться