10.01.2014 09:06
    Поделиться

    Семь удивительных фактов о метрополитене

    10 января 1863 года в Лондоне была открыта первая в мире линия метро под названием Metropolitan line. За годы, прошедшие с того дня, подземка снискала репутацию самого мобильного общественного транспорта, без которого невозможно представить будни жителя мегаполиса, а что означает литера "М" - может сказать любой ребенок. "РГ" собрала удивительные и интересные факты, связанные с этим видом транспорта.
    Самое старое и самое молодое

    Самой старой веткой метрополитена является Лондонская Metropolitan line, которая была открыта в 1863 году. Кстати, первые шесть лет поезда по этой ветке приводились в движение не механически, а с помощью лошадей. А вот на звание самого молодого могут одновременно претендовать подземки в итальянской Брешии и китайском Харбине. Обе были открыты в 2013 году.

    Метры в метро

    Самая длинная отдельно взятая линия принадлежит Московскому метрополитену: протяженность Сеpпуховско-Тимиpязевской линии составляет целых 41,2 километра. А первое место по протяженности всей системы уверенно держит Нью-Йоркский метрополитен: его длина - 1355 километров. Это чуть меньше расстояния, которое придется преодолеть автомобилисту, движущемуся из Москвы в Санкт-Петербург и обратно!

    Если же рассматривать только ветки, используемые для гражданских перевозок, то тут лидером является метро Шанхая - с двумя новыми линиями, введенными в начале 2014 года, его протяженность составляет 500 километров. А вот самое короткое метро - в израильской Хайфе: всего 2 километра, но зато - целых 6 станций.

    Станция метро "Арсенальная" в Киеве является самой глубокой в мире: располагается она на 105 метрах под землей.

    Темная сторона

    В метрополитене Парижа ежегодно совершается 62 попытки суицида, а если взять общемировую статистику, то получится, что каждое третье самоубийство происходит в метро.

    Если продолжить говорить о проблемах подземки, то нельзя не сказать о бездомных в метро Нью-Йорка. Начиная: с 60-х годов прошлого века число бедняков, живущих на его станциях или в вагонах, продолжает расти. Одно к одному - ежегодно мэрией "большого яблока" тратится 30 миллионов долларов на борьбу с грызунами. Крысы размером с "добрую кошку" - настоящий бич subway.

    Восток - дело узкое

    Станция "Икебукуро" в Токио - самая оживленная в мире: через нее проходят 492 тысячи пассажиров в день. Кстати, именно в этом метро есть специальная профессия "осия", дословно которую можно перевести как - "запихиватель". Человек этой профессии в час-пик помогает людям рациональнее встать в переполненном вагоне.

    Всего же в мире каждый день пользуются подземкой 160 миллионов человек, это в 35 раз больше, чем число пассажиров, летающих самолетами за сутки.

    Самый дешевый билет на поездку в северокорейском Пхеньяне в пересчете на денежную единицу РФ - всего один рубль.

    Как произведение искусства

    На звание самого красивого метрополитена одновременно претендуют Московский, Стокгольмский и Афинский. У каждого из них есть своя изюминка, свой стиль, от себя же добавим, что из 190 станций "белокаменной", 44 признаны объектами культурного наследия - больше, чем у любого другого метро.

    Для всех и каждого

    При движении в московском метрополитене по направлению к центру города станции будут озвучиваться мужским голосом, а при направлении от центра - женским. На кольцевой линии мужской голос можно услышать при движении по часовой стрелке, а женский - против часовой. Сделано это для удобства ориентирования незрячих пассажиров.

    Певец на час

    С 1980 года уличным музыкантам канадского города Торонто для зарабатывания денег в подземных переходах метро недостаточно одного лишь желания. Дважды в год специальная комиссия устраивает прослушивание и только 75-ти исполнителям или коллективам выдается лицензия, за которую нужно еще заплатить 150 долларов. Только после этого музыкантам назначается конкретное место и время, когда они могут проявить свой талант перед спешащими горожанами.

    Поделиться