10.01.2014 06:26
    Поделиться

    Приморцы взяли Гран-при на фестивале снежных скульптур в Харбине

    Скульптура "Русский дракон", изображающая сказочного Змея Горыныча, завоевала высшую награду фестиваля снежных фигур в китайском городе Харбине.

    Слепившие ее студенты-дизайнеры Дальневосточного федерального университета также получили приз зрительских симпатий и Кубок капитанов, сообщает пресс-служба вуза.

    Второкурсники направления "Дизайн архитектурной среды" Александр Рыбак и Михаил Попов, первокурсник Иван Сухинов и третьекурсник Михаил Любецкий в течение трех месяцев готовились к фестивалю - разрабатывали дизайн скульптуры и создавали макеты из пластилина.

    - Иван подал идею изобразить героя русских народных сказок и былин - Змея Горыныча. Уже все вместе мы доработали макет, создали фигуру сильного и мощного дракона, который в нашем понимании символизирует Россию, - говорит капитан команды Александр Рыбак.

    "Русский дракон" стал не только абсолютной победой ДВФУ на фестивале, но и первой победой студенческой команды из России. Добавим, что "золото" конкурса в этом году в других номинациях завоевали ребята из Хабаровска, а второе место - у студентов из Комсомольска-на-Амуре.

    Отметим, что это уже второе участие команды ДВФУ в харбинском фестивале - в прошлом году приморцы заняли третье место.

    Справка "РГ"

    Харбин славится своими фестивалями снежных и ледовых скульптур. Ежегодно туристы со всего мира посещают китайский город, чтобы полюбоваться зимним великолепием, а для создателей недолговечных творений победа на подобном конкурсе считается особенно престижной.

    Поделиться