10.01.2014 09:26
    Поделиться

    Ученые: Морские звезды помогут лечить инсульт

    Во время исследований, которые провели ученые Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН вместе с коллегами из Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, были сделаны сенсационные выводы. Оказывается, биологически активные вещества, содержащиеся в морских звездах, помогают в профилактике и лечении инсульта - одного из самых страшных заболеваний человека.

    Как сообщает официальный сайт ДВО РАН, "биологически активные вещества из морских звезд не только усиливают рост нервных отростков, но и защищают нервные клетки в условиях кислородного голодания и недостаточного питания". Именно эти причины приводят к гибели клеток мозга при ишемическом инсульте. Вещества же, выделенные из этих морских обитателей, дают клеткам шанс выжить.

    Ученые ДВО РАН считают, что вещества из морских звезд станут основой новых лекарств для профилактики и лечения последствий ишемического инсульта. В 2014 сотрудники ТИБОХ ДВО РАН планируют приступить к доклиническим испытаниям.

    Морские звезды - не единственные жители подводных глубин, чьи необычные свойства могут помочь человечеству в борьбе с опасными болезнями. В октябре, выступая на Vll Международном форуме "Природа без границ", директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, академик Андрей Адрианов рассказал, что дальневосточные ученые во время экспедиций обнаружили в Японском море более 300 новых видов глубоководных морских животных.

    - Новые виды оказываются источниками новых биологически активных соединений, на основе которых разрабатываются новые типы лекарственных препаратов. Около 60 процентов из них обладают биологической активностью, причем половина - именно противоопухолевой активностью. В связи с этим есть основания полагать, что глубоководные организмы могут оказаться более перспективным ресурсом для создания новых типов лекарств, чем мелководные представители этих же видов беспозвоночных животных, - сказал он.

    По мнению ученого, "глубоководные районы океана - это огромный ресурс для всех последующих поколений".

    Поделиться