10.01.2014 09:59
    Поделиться

    Избирательную комиссию Прикамья возглавил Сергей Пономарев

    Избирательную комиссию Пермского края с 10 января возглавил Сергей Пономарев. Исполнение обязанностей председателя легло на него как на заместителя прежнего главы крайизбиркома Тамары Сайдаковой, у которой в четверг был последний рабочий день.

    Возглавлявшая избирательную комиссию Пермского края с августа 2008 года, Тамара Сайдакова освободила пост, пожелав уйти на заслуженный отдых. Еще перед Новым годом коллеги по комиссии удовлетворили ее заявление о досрочном освобождении от должности.

    В кресле и. о. председателя Пономареву через месяц предстоит наблюдать за окончанием первой избирательной кампании 2014 года - 9 февраля должны пройти досрочные выборы главы Чайковского района.

    Согласно регламенту, кандидатуру на должность председателя предлагает Центральная избирательная комиссия РФ из членов избиркома с правом решающего голоса. Члены комиссии формально должны избрать руководителя, проголосовав тайно. Председатель, равно как его заместитель и секретарь работают на постоянной основе.

    Срок внесения кандидатуры ЦИКом в региональную комиссию в регламенте не обозначен.

    Также в 2014 году в Частинском и Красновишерском районах настанет черед выбирать главу, в Оханском, Кунгурском, Пермском, Ильинском, Нытвенском, Березовском, Ординском, Сивинском, Кизеловском районах истекают сроки полномочий земских собраний, в Уинском и Куединском - и тех, и других. Жителям города Чайковского в сентябре предстоит второй за год поход на избирательные участки - голосовать за мэра райцентра.

    Справка "РГ"

    Сергею Пономареву - 41 год. Заместитель председателя краевой избирательной комиссии с 2007 года, член крайизбиркома с правом решающего голоса. В действующий состав крайизбиркома предложен земскими собраниями Кунгурского и Пермского районов, включен по квоте Законодательного собрания Пермского края. Трудовую деятельность начинал учителем истории в поселковой школе, также работал начальником юридического отдела на птицефабрике. В 1996-2000 годах - депутат земского собрания Кунгурского района, в 2001-2006 годах - заместитель главы района. Карьеру в избирательной системе начал в 2006 году как секретарь временной избирательной комиссии по выборам депутатов ЗС края первого созыва.

    Два высших образования: окончил Пермский государственный педагогический институт (исторический факультет) в 1994 году, Пермский государственный университет (юридический факультет) в 1997.

    Поделиться