10.01.2014 19:10
    Поделиться

    Fitch понизило рейтинг российского банка ВТБ

    Международное рейтинговое агентство Fitch сегодня снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента у банка ВТБ с "ВВВ" до "ВВВ-". Но прогноз остается стабильным. Снижение коснулось также и дочерних банков ВТБ.

    Кроме головной организации, международный рейтинг был снижен также у банков ВТБ 24 , Банка Москвы , "ВТБ Капитал" , ВТБ Банк (Австрия), ВТБ Банк (Франция), ВТБ Лизинг. Он также подтвержден на уровне "ВВВ-", прогноз - стабильный.

    "Понижение рейтингов ВТБ отражает мнение Fitch о незначительном снижении вероятности поддержки банку со стороны властей. Это решение отражает ограниченную роль банка для государства по сравнению с ВЭБом, более умеренную системную значимость, в отличие от Сбербанка, сокращение доли государства в акционерном капитале банка (до 60,9 процента) и планы по дальнейшей приватизации", - объяснили свое решение в международном рейтинговом агентстве.

    Что же касается Сбербанка и ВЭБа, их рейтинги в Fitch были подтверждены на уровне "ВВВ", что означает достаточный уровень кредитоспособности. Судя по заявлениям Fitch, в краткосрочной перспективе не стоит ожидать повышения или снижения рейтингов всех вышеперечисленных кредитных организаций.

    Поделиться