11.01.2014 10:48
    Поделиться

    Перевозить крупные грузы станет дороже

    Получить специальное разрешение на перевозку тяжеловесного груза станет сложнее - правительство РФ намерено уменьшить количество выдаваемых разрешений на подобную деятельность. Также вырастет компенсация за вред, который транспорт причиняет при перевозке таких грузов.

    Соответствующие изменения были внесены в правила перевозки тяжеловесных грузов - уточняется не только порядок возмещения вреда, но и методика расчета его размера. В частности, теперь будут учитываться такие параметры, как климатическая зона, в которой проходит дорога, расчетная нагрузка на дорогу, ее значение и даже конфигурация колес транспортного средства и дорожная одежда.

    По расчетам правительства, сегодня бюджеты различных уровней получают от компенсаций вреда за проезд тяжеловесных транспортных средств более 500 млн рублей в год. В кабмине предполагают, что новые правила снизят количество выдаваемых спецразрешений на перевозку тяжеловесных грузов примерно на 20%. Но поскольку дополненная методика расчета вреда подразумевает также увеличение размера компенсации, доходы Федерального дорожного фонда не уменьшатся.

    Поделиться