11.01.2014 11:10
    Поделиться

    Огонь Зимних Олимпийских игр прибыл в Саратов

    В 10 часов  утра специальный поезд, следующий из Пензы, пришел на станцию Саратов-I. Торжественное зажжение первого факела Олимпийской эстафеты от лампады, доставленной хранителями огня Олимпиады, прошло на Привокзальной площади Саратова.

    Заместитель председателя областного правительства Михаил Горемыко приветствовал эстафету на территории Саратовской области и пожелал доброго пути всем факелоносцам. В свою очередь первый участник эстафеты - олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров, рассказал, что с нетерпением ждал этого дня, поскольку участие в эстафете возрождает для него память об олимпийских играх в Лондоне.

    - Занятия спортом воспитывают в человеке лучшие качества: трудолюбие, целеустремленность, - заявил олимпийский чемпион.

    Илья Захаров пронес огонь Олимпиады первые 300 метров до ворот стадиона "Локомотив" и передал факел следующему участнику. Сделав несколько кругов по стадиону, факельное шествие направилось по Московской улице,  Десятому корпусу Саратовского государственного университета, где находится региональный волонтерский центр. Там состоялось и первое из семи праздничных мероприятий эстафеты.

    Всего таких остановок в ходе эстафеты запланировано семь. Протяженность эстафеты по городу, включая отрезок трехкилометрового пути между Саратовом и Энгельсом по мосту через Волгу почти 51 километр. Олимпийский огонь будут нести 250 факелоносцев. 

    - Если кто-то из участников эстафеты скажет, что он не волнуется, это не так. Я прошел пять олимпиад, три в качестве спортсмена, две в качестве судьи, однако факелоносцем не был ни разу, и, конечно, сегодня волнуюсь. Еще нигде в мире не было такой протяженной олимпийской эстафеты, в ней участвует вся наша большая страна и это очень здорово, - считает один из участников факельного олимпийского шествия, дважды олимпийский чемпион, фехтовальщик Юрий Сисикин.

    Эстафета завершится вечером в 21 час на Театральной площади Саратова.

    #saratov

    Поделиться