12.01.2014 00:29
    Поделиться

    ФК "Спартак" из Нальчика задолжал игрокам 60 миллионов рублей

    Футбольный клуб "Спартак-Нальчик", который намерен сняться с чемпионата страны и объявить себя банкротом, задолжал игрокам команды более 60 миллионов рублей. Об этом заявил пресс-атташе клуба Таймураз Тарканов.

    Об этих финансовых проблемах Тарканов сообщил в своем микроблоге.

    "Вся проблема нальчикского "Спартака" в задолженности перед игроками по зарплате и премиальным в размере немного более 60 милионов рублей! - написал он в своем Твиттере. - Никто, из тех, кто принимал решение о банкротстве клуба, не разговаривал с футболистами и не искал выхода из ситуации, кроме банкротства. Это подтвердят болельщики, которые вчера встречались с игроками на базе команды, после визита к вице-премьеру КБР Кодзокову".

    Как уже рассказывала "РГ", в минувший четверг  на пресс-конференции в столице республики исполняющий обязанности министра спорта и туризма Кабардино-Балкарии Аслан Афаунов объявил о том, что нальчикский "Спартак" снимается с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Кроме того, команда перестает функционировать в статусе профессионального клуба и, скорее всего, уже в ближайшее время может быть объявлена банкротом.

    "Мы изучили ситуацию в "Спартаке", она оказалась крайне сложной, - сказа Афаунов. - Есть многомиллионные долги перед футболистами, перед клубом - эта сумма неподъемная для бюджета Кабардино-Балкарии. Найти же спонсоров в сжатые сроки мы не смогли. В сложившейся ситуации клуб выступать в статусе профессиональной команды не имеет возможности. То есть "Спартак" снимается с первенства ФНЛ…"

    И вот в ночь с субботы на воскресенье конкретные размеры долгов коллектива перед игроками впервые озвучил пресс-атташе "Спартака". Таймураз Тарканов является, пожалуй, единственным представителем клуба, который сообщает хоть какую-нибудь информацию о развитии ситуации вокруг главной футбольной команды республики. Так, накануне пресс-конференции министра он первым написал о грядущих изменениях: "К утру ожидаем официальный некролог нальчикского "Спартака"…

    Также стало известно, что лидеры фанатских движений "Спартака" потребовали от руководства региона предпринять все возможные меры для спасения команды, которой в следующем году исполнится 80 лет. По их мнению, "Спартак" еще можно спасти: к тому же официального обращения в ФНЛ о снятии коллектива с первенства страны нальчикский клуб еще не отправлял.

    Поделиться