12.01.2014 14:11
    Поделиться

    Ростов встретит эстафету олимпийского огня 22 января

    22 января Ростов-на-Дону примет эстафету олимпийского огня. Факел пронесут 265 человек, которых специально отбирали для этой миссии в течение четырех месяцев. Самому "взрослому" донскому факелоносцу 75 лет, а самому молодому всего 17. Среди счастливчиков тренеры, спортивные руководители, а также молодые амбициозные атлеты, уже успевшие заявить о себе.

    Факел понесут: двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира, Европы и Олимпийских игр по стрельбе из пистолета Марина Логвиненко, трехкратный олимпийский призер по гребле на байдарках и каноэ Александр Костоглод, участник паралимпийских игр по легкой атлетике в Лондоне Павел Харагезов и другие именитые спортсмены.

    Маршрут эстафеты охватит центральные улицы города, площади, главные достопримечательности и исторические места. Начнется он на пересечении Аксайского проспекта c проспектом Шолохова и проследует по Театральному, Буденовскому проспектам и улице Красноармейская. Завершится Эстафета завершится в этот же день масштабным городским празднованием на Театральной площади.

    Кроме южной столицы олимпийский огонь примут еще в двух городах области: в Новочеркасске и Шахтах.

    Справка "РГ"

    Донской край - одни из немногих субъектов Российской Федерации, которым доверено проводить эстафету олимпийского огня на своей территории в нескольких муниципальных образованиях. Этому во многом способствовало то, что именно Донские спортсмены являются одними из основных "поставщиков" олимпийских наград в копилку страны. С 1952 по 2012 год 223 в Олимпийских играх приняли участие донских спортсмена. Они завоевали 113 медалей, причем, 40 из них золотые, 32-серебряные и 41- бронзовая. На летнюю Олимпиаду в Лондон, состоявшуюся четыре года назад, с берегов Дона поехали 25 спортсменов. Результат - три золотых медали, три - серебряных и три бронзовых.

    Поделиться