12.01.2014 13:27
    Поделиться

    ФК "Кубань" начал подготовку к весенней части сезона

    В воскресенье футболисты краснодарской "Кубани" приступили к подготовке к весенней части чемпионата России в премьер-лиге сезона 2013-2014 годов. Сегодня с утра игроки собираются на загородной базе команды, где пройдет первое собрание коллектива в новом году.

    В понедельник игроков начнут проходить медицинский осмотр в одной из ведущих клиник краевого центра. А 15 января команда отправится в Турцию на первый учебно-тренировочный сбор.

    Но, по словам тренера "Кубани" по физической подготовке Хосе Пастора Верчилли, уже второго января каждый футболист уже должен был начать занятия по индивидуальной программе, которую все игроки получили перед уходом на зимние каникулы.

    - Весь отпуск игроков номинально был разделен на три декады, - рассказал испанский специалист в интервью сайту клуба. - В первые две трети каникул ребята не должны были думать ни о чем, кроме отдыха. Это время необходимо, чтобы восстановить естественные резервы организма, и нагрузки буквально противопоказаны. В заключительные десять дней каждый должен будет уделить время индивидуальным занятиям, цель которых - подготовить организм к повышенным нагрузкам, которые команда получит в ходе сборов… В программу были включены и некоторые рекомендации по питанию, как, впрочем, и система штрафов за каждый лишний килограмм.

    Как нам рассказали в пресс-службе желто-зеленых, в нынешнем году зимняя предсезонная подготовка полностью пройдет в Турции. Причем во время всех трех сборов краснодарцы разместятся в одном и том же комплексе в Анталье. Здесь "в распоряжении подопечных Виктора Гончаренко будут изумрудные поля, экипированные под завязку тренажерные залы и современный восстановительный комплекс. Главное преимущество места предстоящей дислокации - в компактности объектов: от гостиницы к кромке поля можно попасть уже через пять минут ходьбы пешком или две - езды на автобусе".

    Причем уже в середине декабря стали известны соперники "Кубани" в тренировочных играх. Во время первого сбора (он пройдет с 15 по 27 января) 22 января "Кубань" встретятся с аутсайдером первенства Албании клубом "Тирана", а 26-го - с малоизвестной финской командой "Маллупура".

    На следующем сборе, который состоится с 31 января по 12 февраля, запланированы три игровых дня (причем по два поединка в день). Утром 3 февраля краснодарцы померятся силами с середняком чемпионата Сербии белградским ОФК, а вечером - с румынским "Васлуем", занимающем сейчас шестое место в национальном первенстве. 7 февраля соперниками краснодарцев станут популярный чешский клуб "Богемианс" и "Сеница" - четвертая на нынешний момент команда Словакии.

    11 февраля оппонентом кубанцев снова окажется клуб из Чехии "Брно" (14-я команда в чемпионате) и занимающий второе место в национальном турнире румынский "Петропул".

    На заключительном этапе зарубежной подготовки (16-28 февраля) также запланированы три игровых дня и шесть матчей, которые намечены на 19, 23 и 27 февраля. Соперники "Кубани" будут определены позже.

    После третьего сбора краснодарцы получит два выходных, а затем уже в столице края начнут подготовку к первому матчу весенней стадии чемпионата России, в котором "Кубань" в рамках 20 тура (его поединки пройдут с 8 по 10 марта) сыграет на выезде с "Ростовом".

    На данный момент краснодарцы, набрав 24 очка, занимают девятое место в турнирной таблице. Перед командой по-прежнему стоит задача войти по итогам первенства в первую пятерку и снова добыть путевку в Лигу Европы.

    Кстати

    Трансферных новостей из стана ФК "Кубань" пока поступает немного. Как уже сообщалось, команду покинул форвард Джибриль Сиссе, перебравшийся во французскую "Бастию". По данным спортивных изданий, в московское "Динамо" из Краснодара может перейти защитник сборной России Алексей Козлов, являющийся реальным претендентом на поездку на чемпионат мира в Бразилию.

    Поделиться