12.01.2014 15:00

Габриэла Соукалова выиграла гонку преследования в Рупольдинге

Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова оформила золотой дубль в Рупольдинге, выиграв гонку преследования. Второй стала лидер сборной Норвегии Тура Бергер и замкнула тройку финка Кайса Мякарайнен.

Напомним, стартовый список пасьюта формировался не как обычно на основании результатов спринта, а по итогам индивидуальной гонки, причем отставания от лидера были поделены пополам.

У россиянок изначально шансов на призовые места были невысокими. Лучшая из наших, Ольга Вилухина ушла на дистанцию 18-й, больше чем через минуту после Соукаловой. Остатки надежд на медали испарились уже на первом огневом рубеже, где Вилухина промахнулась дважды.

На оставшихся трех рубежах Ольга допустила еще один промах, и финишировала на той же позиции, что и стартовала, но с отставанием 1:56.3. Самой быстрой в гонке преследования из наших соотечественниц была Ирина Старых, допустившая в стрельбе осечку лишь однажды. Это позволило ей подняться с 32-й строчки на 16-ю.

Что касается тройки лучших, Габриэла Соукалова благодаря безупречной работе на всех четырех огневых рубежах, не оставила соперницам не единого шанса. Возможно, все было бы иначе, если бы Тура Бергер, начавшая гонку пятой, не допустила промах на первой же "лежке".

А вот Кайса Мякарайнен, замыкавшая на старте десятку, поднялась на третье место даже несмотря на три промаха.

Возвращаясь к остальным россиянкам, Яна Романова пришла к финишу 28-й, Елена Шумилова - 31-й, а Ольга Зайцева только 43-й.